ГлавнаяНовости

Анджей Сапковский рассказал о работе над сериалом и новом сезоне

Анджей Сапковский рассказал о работе над сериалом и новом сезоне

Портал о массовой культуре io9 на днях взял интервью у Анджея Сапковского. Журналисты пообщались с фантастом о его книгах, участии в работе над сериалом и видеоиграх. Тон ответов вряд ли удивит хоть кого-то, кто уже читал интервью с писателем.

Сапковский рассказал, что сперва был настроен довольно скептически насчёт экранизации книг.

Должен признаться, что я сперва не очень хотел этим заниматься. Ко мне обращались множество людей, многие подходили не очень серьёзно. Так что я практически потерял надежду, и потому меня было сложно убедить. Но вдруг появилось ещё одно предложение — оно было более серьёзным и профессиональным. А люди, от которых оно пришло, оказались очень понимающими. Так что появились причины отреагировать положительно.

На вопрос о вовлечении в рабочий процесс Сапковский процитировал Библию.

Не очень-то сильно — я сам об этом попросил. Я не очень люблю работать слишком усердно или слишком долго. Да я в принципе не очень люблю работать. «Кто из вас без греха, пусть первый бросит в меня камень». Евангелие от Иоанна (гл. 8, ст. 7).

Он также пояснил свою позицию насчёт свободы самовыражения творческих людей — писатель убеждён, что у создателей сериала есть собственное художественное видение, в которое он не вмешивается. Просто по необходимости советует.

Сапковского было легко удивить на съёмочной площадке, потому что он совсем не воображает, когда пишет текст. От того и любые визуальные решения его поражали.

Верьте или нет, когда я пишу, я не вижу картинок. Для меня это не визуальный процесс, я вижу только буквы и работаю с буквами. Так что, когда я вижу любую визуализацию моей работы, будь то комиксы, игры или фильмы, то я искренне удивляюсь. Чаще всего, приятно.

Журналист спросил, что, по мнению писателя, создателям сериала удалось перенести на экран, а что не очень. Фантаст ответил честно:

Моё имя в титрах. Я не могу хвалить сериал, это будет нечестно. И я не идиот, чтобы говорить о неудачах. Моё имя в титрах.

На вопрос о втором сезоне и будущем сериала писатель снова обратился к цитированию. На сей раз он вспомнил фантаста Джо Аберкромби.

Позвольте мне процитировать Джо Аберкромби, автора, книги которого мне очень нравятся: «Жизнь, в целом, полное дерьмо. Лучшие занизить ожидания. Может быть тогда вы будете приятно удивлены».

Второй сезон «Ведьмака» выйдет в 2021-м

Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
1 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
milok_bond
milok_bond
30 января, 2020 06:04

Очень разочарован Ведьмаком.. Эффекты, актёры, грим, сюжет… даже не знаю, как можно было так слабо сделать.. Даже Генри не спас.