ГлавнаяСписки лучших

Топ-20 лучших испанских фильмов (часть 1) (2019)

Топ-20 лучших испанских фильмов (часть 1) (2019)

Последние лет 10-15 испанцы умудряются снимать интересные ленты, их проекты по многим параметрам отличаются от западного кино, они не «под копирку», есть своя европейская аура, и сегодня я хочу познакомить вас с их лучшими представителями.

Статья давно вынашивалась) ее появление — вопрос времени, сегодня оно пришло. Возможно многие картины вас знакомы, но безусловно, кто-то найдет для себя действительно интересный материал.


Дар / For the good of others / Inny / El mal ajeno (2010)

Топ-20 лучших испанских фильмов (часть 1) (2019)

Описание: Практикующий врач Диего Санс, немало повидавший на своем веку неизлечимых больных, однажды попадает в смертельную передрягу. Однако он не только выбирается из неё живым, а еще и обретает уникальную способность исцелять безнадежных пациентов. Неожиданно свалившееся на доктора дивное умение никакой радости ему не приносит, поскольку у чудодейственного свойства обнаруживается весьма зловещий побочный эффект. У дара, позволяющего творить добро, есть своё побочное зло: за возможность вернуть к жизни обреченных на скорую смерть людей их спасителю приходится платить ужасающую цену…

Комментарий от Scarabey: 

С первых минут затянул, тот самый случай когда ждешь развязки, но приблизительно уже понимаешь чем все закончится, и тут даже не в этом вопрос, финал угадывается…а вот как все это преподнесли.

Рекомендую.


Поговори с ней / Hable con ella / Talk to her (2002)

Топ-20 лучших испанских фильмов (часть 1) (2019)

Описание: В поисках интересного персонажа для статьи журналист Марко встречается со знаменитой женщиной-тореро Лидией. Их знакомство перерастает в страстную любовь, но все надежды рушит трагедия на корриде: удар разъяренного быка повергает Лидию в кому. Проводя дни и ночи в больнице, Марко знакомится с медбратом Бениньо. Он не первый год заботится о впавшей в кому Алисии, которую страстно любит, не надеясь на взаимность.
Схожие судьбы объединяют мужчин, но Бениньо счастлив, а Марко страдает, будучи не в силах выразить Лидии свои чувства. Видя отчаяние друга, Бениньо дает ему совет: «Поговори с ней». Теперь только сокровенные разговоры связывают любимых, и может быть, простые слова однажды сотворят чудо, на которое так надеются Марко и Бениньо…

Комментарий от Scarabey: 

Я не большой ценитель творчества Альмодовара, но в его картинах определенно что-то есть. Музыка из финальных титров… эта гитара… как-то основательно теперь в голове поселилась.


Обитель теней / Marrowbone (2017)

Топ-20 лучших испанских фильмов (часть 1) (2019)

Описание: Мрачная тайна окутывает старинный особняк, в котором Джек уединенно живет с братьями и сестрой. Однако обитель теней открыла свои двери для прекрасной незнакомки, живущей по соседству. Она пока не знает, что здесь в любой момент зловещие силы готовы нанести удар из темноты…

Комментарий от Scarabey: 

Занятный триллер, интересный «перевертыш» в финале… Неискушенному зрителю будет очень кстати.


Бьютифул / Biutiful (2010)

Топ-20 лучших испанских фильмов (часть 1) (2019)

Описание: Разведенный отец двоих детей Уксбаль — свой человек в теневом мире Барселоны. Для правоохранительных органов он — нарушитель закона; для нелегальных иммигрантов, которым помогает получить работу, — добрый ангел. Узнав, что неизлечимо болен, Уксбаль начинает готовиться к смерти…

Комментарий от Scarabey: 

Один из самых тяжелых фильмов из вообще всего что я видел. Такие надолго оседают в памяти, и очень редко пересматриваются… хотя повторный просмотр позволяет переосмыслить сюжет по новому.


Крепкий сон / Mientras duermes / Sleep Tight (2011)

Топ-20 лучших испанских фильмов (часть 1) (2019)

Описание: Главный герой — Сесар, работающий консьержем в небольшом жилом доме, в Барселоне. Кажется, что он маленький незаметный человек, который лишь открывает и закрывает двери, но на самом деле он тот, кто замечает и знает про жителей многоквартирного дома абсолютно всё. Он глубоко несчастлив и ищет хоть какую-нибудь причину для дальнейшего своего существования. День за днём он выполняет свою работу и, пока на него никто из жителей дома не обращает особого внимания, неустанно наблюдает за ними. Он знает каждую мелочь в их жизни, всё о них, а в особенности про одну из них…

Комментарий от Scarabey: 

Вот в этом испанцы… В такой истории, с одной стороны страшной, с другой по сути обывательской, может поучаствовать любой, и даже об этом не узнать.


Три метра над небом / Три метра над уровнем неба / Tres metros sobre el cielo (2010)

Топ-20 лучших испанских фильмов (часть 1) (2019)

Описание: История двух молодых людей, которые принадлежат к разным мирам. Баби — девушка из среднего класса, которая отображает доброту и невинность. Аче — мятежный мальчик, импульсивный, бессознательный, склонный к риску и опасности, ввязывающийся в бесконечные драки и нелегальные гонки на мотоциклах. Это маловероятно, практически невозможно, но их встреча неизбежна, и в этом неистовом путешествии между ними возникает первая большая любовь.

Комментарий от Scarabey: 

Моя любимая испанская мелодрама…


Временная петля / Los cronocrímenes (2007)

Топ-20 лучших испанских фильмов (часть 1) (2019)

Описание: Гектор — самый обычный человек, вполне довольный своей жизнью: любящая жена, дом за городом. В один из вечеров внимание Гектора привлекает мелькнувшая в лесу полуобнаженная девушка, и, движимый любопытством, мужчина отправляется разведать, что же там такое происходит. В лесу он сталкивается с человеком, чье лицо скрыто окровавленными бинтами. Скрываясь от преследования незнакомца, Гектор случайно попадает в машину времени…

Комментарий от Scarabey: 

Малобюджетный фильм, на какой-то «своей волне», но именно такие картины, неизвестные массовому зрителю и привлекают внимание.


Машинист / El Maquinista (2004)

Топ-20 лучших испанских фильмов (часть 1) (2019)

Описание: Тревор Резник не спит уже целый год. Превратившись в живой скелет, он балансирует на грани сна и реальности. Он устал отличать пугающие видения от странных событий своей каждодневной жизни, но в последнее время они стали пересекаться самым страшным и непредсказуемым образом.

Комментарий от Scarabey: 

Мрачное повествование, жуткое.

Эту ленту нужно смотреть хотя бы ради одного Кристиана Бэйла…


Тело / El cuerpo / The body (2012)

Топ-20 лучших испанских фильмов (часть 1) (2019)

Описание: Грузовик сбивает человека, убегающего от кого-то или от чего-то в панике. Прибывшие на место полицейские выясняют, что погибший — ночной сторож из близлежащего морга. Так что так напугало несчастного? И куда делся из отсека N3 недавно привезенный в морг труп?

Комментарий от Scarabey: 

Все порадовало, причем впервые смотрел в любительской одноголоске (сейчас фильм уже есть в дубляже), и даже это не испортило мнения после финальных кадров. Шикарный фильм, финал все объяснит.


Во время грозы / Durante la tormenta (2018)

Топ-20 лучших испанских фильмов (часть 1) (2019)

Описание: Счастливая женщина Вера с мужем и маленькой дочкой переезжает в новый дом. А там во время сильной грозы происходит смещение временных пластов, в результате чего женщина пытается спасти от гибели мальчика, жившего тут 25 лет назад. Но этот акт доброй воли приводит к тому, что Вера оказывается в изменённом настоящем, в котором супруг её не знает, и её собственная дочь не родилась.

Комментарий от Scarabey: 

Один из новых представителей каталонского кинематографа, фильм 2018 года.

Правильный в художественном плане сюжет, намудрили, конечно, очень много всего, но содержательная часть не пострадала. Если не видели — рекомендую, разочарования не последует)


Я постарался выбрать разные фильмы, но можете поверить, равнодушным к этому творчеству после просмотра остаться не получится.

Постараюсь не тянуть со следующей 10-й, напоминаю, что это только первые 10 картин, будет еще столько же.

Scarabey

P.S. а какое испанское кино вы можете посоветовать к просмотру? =)

Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
11 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
pawolny
30 июня, 2019 15:12

Испанская версия фильма»Идеальные незнакомцы».

chyanna
27 сентября, 2019 14:02
Ответить на  pawolny

Поддерживаю! Классный фильм.

Dyen
Dyen
30 июня, 2019 19:50

Похождения призрака
(Promoción fantasma) 2012. Хорошая комедия.

anisim
1 июля, 2019 15:08

репортаж (Испания), мама (Испания, канада).
фильм «тело» впечатлил.

Valera
Valera
2 июля, 2019 09:36

«место встречи»

Iraidas
Iraidas
3 июля, 2019 08:34
Ответить на  Valera

Невидимый гость / Contratiempo / 2016 /

losburg
7 июля, 2019 11:05
Ответить на  Iraidas

поддерживаю, не понимаю, почему его нет в статье.

zetkina
6 июля, 2019 13:39

Невидимый гость и Пальмы в снегу. Второй прямо очень понравился.

4y9o9o
4y9o9o
6 июля, 2019 14:38

Невидимый гость

AZAZELLEN
17 июля, 2019 12:57

Пусть не чистая Испания, но фильм очень хороший. «Не уходи» с Пенелопой Крус.

Igoreshka
28 июля, 2019 22:10

из этого списка смотрел Машинист и Во время грозы, интересные фильмы. Что то для себя выделил из остального, посмотрю.