ГлавнаяСтатьи

Как снимался фильм «1408»

Как снимался фильм «1408»

«Старший управляющий Джеральд Олин подкован в трагической судьбе отеля, зачитывает опись трупов сухо и спокойно, словно бухгалтер статьи расходов…»

«1408» художественный фильм 2007 года, снятый шведским режиссёром Микаэлем Хафстремом по одноименному рассказу Стивена Кинга. В своем рассказе Стивен Кинг вдохновлялся историей настоящего парапсихолога Кристофера Чэйкона, который описал свое исследование номера, одержимого духами, в отеле «Дель Коронадо» в Коронадо, штат Калифорния. Рассказ Кинга фактически никогда не был опубликован в печатном виде. Сюжет он использовал для своей книги «О писательском мастерстве», однако история ему нравилась, поэтому он включил её в цикл рассказов для аудиосборника. Сюжет фильма разительно отличается от оригинального произведения, и не удивительно, ведь рассказ Кинга перерабатывала целая группа сценаристов: Мэтт Гринберг, Скотт Александер и Ларри Каразевски.

Как снимался фильм «1408»

«Там полно призраков из твоего прошлого, которые живут в тебе самом. Многое из того, что видит главный герой, могло быть частью его самого ужасного ночного кошмара. В этом номере происходят странные и жуткие вещи» —  Джон Кьюсак

В номере происходит много чего необычного, например этот мороз и снег повсюду.

Как снимался фильм «1408»

Есть момент, когда стена распадается, есть эпизоды со штормом, и моменты, когда комната начинает двигаться. Специально для таких съемок была построена передвижная комната, она двигалась в разные стороны, что создавало видимость абсолютной реальности.

Как снимался фильм «1408»

Как снимался фильм «1408»

Для съемок эпизодов с водой был сделан водный бассейн прямо в студии. Все приготовления и необходимые постройки были сделаны за пять недель.

Как снимался фильм «1408»

Как снимался фильм «1408»

Как снимался фильм «1408»

Как снимался фильм «1408»

Есть сцена, где Джона накрывает волна, все было сделано без дублёров и спецэффектов.

Как снимался фильм «1408»

«Я хотел снять эту комнату как можно более живой»  — говорит режиссер Микаэль Хафстрем — «Поэтому главному герою Кьюсака не приходилось ходить вдоль зеленой или синей стены и притворяться, что он видит комнату, потому что все было по-настоящему, никакой компьютерной графики, ну разве что последний эпизод с взрывом».

Как снимался фильм «1408»

«У Джона невероятная способность вживаться в роль, у него даже внешность меняется  без всякого грима и всего такого, что для этого фильма было очень важно. У Джона невероятная энергетика, харизма и воображение» Сэмюэл  Л. Джексон

Сам же Сэмюэл появился на площадке благодаря сценаристу и продюсеру Бобу Вайнштейну, а так же Квентину Тарантино. Боб как-то дал Квентину сценарий, и тот воскликнул – «О Боже! Вам срочно нужен Джексон!».  Сначала съемочная группа протестовала, ведь если внимательно прочитать рассказ  Стивена Кинга  «1408», то вы поймете, что управляющий отелем белый парень, невысокого роста, слегка полноватый, вообщем с типичной европейской внешностью. Но, глядя на Самюэля можно сказать все что угодно, но только не это , согласитесь?)

Как снимался фильм «1408»

«Когда парень с европейской внешностью говорит тебе не входить в номер, ты думаешь , ну подумаешь ерунда какая, а когда Сэмюэл Л. Джексон говорит  не ходи, то ты не хочешь туда идти… Если Сэмюэл боится, то и тебе тоже страшно, в нем есть этакая мистическая нотка»  —  Джон Кьюсак.

Как снимался фильм «1408»

Надо отметить, что Джон и Сэмюэл никогда раньше не работали вместе на одной площадке,  и им самим было интересно, что из этого выйдет, я думаю, всей съемочной группе было приятно наблюдать за игрой этих двух мастеров. Многие отмечали, что и Джон и Сэмюэл забывали на некоторое время, что где-то там снимают кино, они просто играли свои роли.

Как снимался фильм «1408»

Существуют 3 альтернативных концовки фильма.

В одной из них редактор получает рукопись Майка, попавшую к нему мистическим образом, так как упоминается смерть Майкла и возвращение редактора с его похорон.

Другая версия практически идентична прокатной, только в отличие от неё, при прослушивании диктофона жена Майкла была настолько занята уборкой, что не услышала записи.

В режиссёрской версии Майкла также выносят пожарные, но он не выжил. Показываются похороны Майкла, а диктофон остаётся у управляющего отелем.

Как снимался фильм «1408»

Интересные факты о фильме

Начало съёмок — 13 июля 2006 года.

Если сложить все цифры в числе 1408, получится 13. В гостинице «Дельфин» нет 13 этажа: сразу за 12-м идёт 14-й, поэтому номер 1408 фактически находится на 13 этаже. На ключе от двери выбиты цифры 6214. Первая смерть произошла в 1912 году. Отель расположен по адресу 2245, Лексингтон стрит. Сложение всех этих цифр даёт один результат.

Персонаж Джексона говорит, что в комнате 1408 было 56 смертей. После этого он вручает герою Кьюсака бутылку коньяка «Les Cinquante Sept Deces» (57 смертей).

Название гостиницы — отсылка к книге Харуки Мураками «Охота на овец» и её продолжению «Дэнс, дэнс, дэнс». В них присутствовал отель «Дельфин», где происходили странные вещи.

Топор, которым пожарный взламывает дверь, — точно такой же, какой был у Джека Торранса в фильме Стэнли Кубрика «Сияние» (1980), экранизации одноимённого романа Стивена Кинга.

Один раз в фильме Майк Энслин появляется в головном уборе с надписью «Паранойя — это полное понимание». Это отсылка к одной из любимых поговорок Стивена Кинга: «Идеальная паранойя — это идеальное понимание».

У Майка Энслина есть шапка с логотипом бейсбольной команды «Чикаго Уайт Сокс». Чикаго — родной город актёра Джона Кьюсака.

Как снимался фильм «1408»

 

Материал подготовила OLьGA

Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
6 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Безмухий
25 декабря, 2020 08:10

Кавайное кинцо ☺☺☺

Ника
Ника
15 января, 2022 21:29
Ответить на  Безмухий

Как понять?

Lakai
25 декабря, 2020 15:42

Дублирйте на Дзен статьи, Ольга! ) Я пробовал такие подборки — заходят на ура

Scarabey
Администратор
25 декабря, 2020 20:09
Ответить на  Lakai

Ольга уже очень давно с нами не работает) а статья с нашего прошлого сайта перекочевала.

Lakai
25 декабря, 2020 15:45
Ответить на  Lakai

а от туда, кстати, трафик дополнительный на сайт сюда)

ju_gonchester
ju_gonchester
7 сентября, 2022 12:04

Рассказ 1408 опубликован в сборнике «всё предельно»