В ночь с 9 на 10 февраля в Лос-Анджелесе прошла торжественная церемония вручения кинопремии «Оскар». Американская Академия провела её уже в 92 раз.
В этот раз фаворитами стали картины «Форд против Феррари», «1917», «Однажды… в Голливуде», «Джокер» и «Паразиты». Последняя картина взяла главную награду, всего забрав четыре статуэтки, в том числе и за лучший фильм на иностранном языке. Это первый иностранный фильм, который удостоился главной награды.
Лучший фильм
«Джокер»
«Ирландец»
«Кролик Джоджо»
«Форд против Феррари»
«Брачная история»
«Маленькие женщины»
«Однажды… в Голливуде»
«1917»
«Паразиты» — победитель
Лучший режиссёр
Мартин Скорсезе («Ирландец»)
Тодд Филлипс («Джокер»)
Сэм Мендес («1917»)
Квентин Тарантино («Однажды… в Голливуде»)
Пон Чжун-Хо («Паразиты») — победитель
Лучший фильм на иностранном языке
«Корпус Кристи» (Венесуэла)
«Страна мёда» (Северная Македония)
«Отверженные» (Франция)
«Боль и слава» (Испания)
«Паразиты» (Южная Корея) — победитель
Лучшая мужская роль
Антонио Бандерас («Боль и слава»)
Леонардо ДиКаприо («Однажды… в Голливуде»)
Адам Драйвер («Брачная история»)
Джонатан Прайс («Два Папы»)
Хоакин Феникс («Джокер») — победитель
Лучшая женская роль
Синтия Эриво («Гарриэт»)
Скарлетт Йоханнсон («Брачная история»)
Сирша Ронан («Маленькие женщины»)
Шарлиз Терон («Скандал»)
Рене Зельвегер («Джуди») — победитель
Лучший актёр второго плана
Том Хэнкс («Прекрасный день по соседству»)
Энтони Хопкинс («Два Папы»)
Аль Пачино («Ирландец»)
Джо Пеши («Ирландец»)
Брэд Питт («Однажды… в Голливуде») — победитель
Лучшая актриса второго плана
Кэти Бэйтс («Дело Ричарда Джуэлла»)
Лора Дерн («Брачная история») — победитель
Скарлетт Йоханнсон («Кролик Джоджо»)
Флоренс Пью («Маленькие женщины»)
Марго Робби («Скандал»)
Лучшая операторская работа
«Ирландец»
«Джокер»
«Маяк»
«1917» — победитель
«Однажды… в Голливуде»
Лучший оригинальный сценарий
«Достать ножи»
«Брачная история»
«1917»
«Однажды… в Голливуде»
«Паразиты» — победитель
Лучший адаптированный сценарий
«Ирландец»
«Кролик Джоджо» — победитель
«Джокер»
«Маленькие женщины»
«Два Папы»
Лучший анимационный фильм
«Как приручить дракона 3»
«Я потеряла своё тело»
«Клаус»
«Потерянное звено»
«История игрушек 4» — победитель
Лучший саундтрек
«Джокер» — победитель
«Маленькие женщины»
«Брачная история»
«1917»
«Звёздные войны: Скайуокер. Восход»
Лучшая песня
I Can’t Let You Throw Yourself Away из «Истории игрушек 4»
Love Me Again из «Рокетмэна» — победитель
I’m Standing With You из «Прорыва»
Into The Unknown из «Холодного сердца 2»
Stand Up из «Гарриэт»
Лучшие спецэффекты
«Мстители: Финал»
«Ирландец»
«Король Лев»
«1917» — победитель
«Звёздные войны: Скайуокер. Восход»
Лучший монтаж
«Форд против Феррари» — победитель
«Ирландец»
«Кролик Джоджо»
«Джокер»
«Паразиты»
Лучший монтаж звука
«Форд против Феррари» — победитель
«Джокер»
«1917»
«Однажды… в Голливуде»
«Звёздные войны: Скайуокер. Восход»
Лучший звук
«К звёздам»
«Форд против Феррари»
«Джокер»
«1917» — победитель
«Однажды… в Голливуде»
Лучший дизайн костюмов
«Ирландец»
«Кролик Джоджо»
«Джокер»
«Маленькие женщины» — победитель
«Однажды… в Голливуде»
Лучший грим и причёски
«Скандал» — победитель
«Джокер»
«Джуди»
«Малефисента: Владычица тьмы»
«1917»
Лучшая работа художника-постановщика
«Ирландец»
«Кролик Джоджо»
«1917»
«Однажды… в Голливуде» — победитель
«Паразиты»
Лучший документальный фильм
«Американская фабрика» — победитель
«Пещера»
«На краю демократии»
«Для Самы»
«Страна мёда»
Лучший анимационный короткометражный фильм
«Дочь» (Dcera)
«Любовь к волосам» (Hair Love) — победитель
«Котбуль» (Kitbull)
«Незабываемо» (Memorable)
«Сестра» (Sister)
Лучший короткометражный фильм
«Братство»
«Футбольный клуб Нефты»
«Окно напротив» — победитель
«Сария»
«Сестра»
Лучший короткометражный документальный фильм
«В отсутствие» (In the Absence)
«Жизнь захватывает меня» (Life Overtakes Me)
«Супермен из Сент-Луиса» (St. Louis Superman)
«Иди, беги, Ча-ча» (Walk Run Cha-Cha)
«Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка)» (Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) — победитель