ГлавнаяНовости

Сборы фильма «Король Лев» побили в прокате рекорд «Мстителей. Финал»

Сборы фильма «Король Лев» побили в прокате рекорд «Мстителей. Финал»

Согласно данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), новый «Король лев» стал самой кассовой картиной в России в 2019 году. На сегодняшний день сборы фильма составляют 2,57598 млрд рублей. До этого времени рекордсменом года был фильм «Мстителей. Финал», на счетах которого, по данным ЕАИС, 2,57575 млрд рублей. В обоих случаях речь идет о кассе, собранной в России, без учета кинотеатров СНГ.

На первом месте по сборам в России остается фильм «Аватар» со сборами в 3,6 млрд руб., на втором месте кинокартина отечественного производства «Движение вверх», которая вышла в прокат в конце 2017 г., ее сборы составили 2,97 млрд руб.

Рекорд в отечественном прокате «Королю Льву» обеспечили несколько факторов. На сборы, в частности, повлияла ностальгия поколения «30+» по оригинальной истории 1994 года — те, кто вырос на старом диснеевском мультфильме, повели в кинотеатры своих детей. Кроме того, аудитория картины оказалась значительно шире, чем у «Мстителей. Финал», поскольку зрителям не нужно было «быть в теме» событий комиксов. На руку ремейку сыграло и холодное лето: из-за неблагоприятной погоды число посетителей кинотеатров значительно увеличилось.

Также важно отметить, что информация не совпадает с данными дистрибьютора Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing. Согласно им, «Король лев» немного отстает. Но даже в таком случае он заберет титул самого кассового фильма в отечественном прокате уже к понедельнику.

 

Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
0 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии