Стали известны лауреаты «Оскара»

В ночь на понедельник, 25 февраля, в Лос-Анджелесе в театре «Долби» прошла 91-я церемония вручения наград премии «Оскар-2019». Впервые за 30 лет у церемонии не было ведущего. В этом году главную кинопремию года вручали в 24 категориях.

Лучший фильм
Победитель:

  • «Зеленая книга»

Номинанты:

  • «Рома»
  • «Звезда родилась»
  • «Фаворитка»
  • «Черный клановец»
  • «Власть»
  • «Черная пантера»
  • «Богемская рапсодия»

Лучший режиссер
Победитель:

  • Альфонсо Куарон, «Рома»

Номинанты:

  • Брэдли Купер, «Звезда родилась»
  • Спайк Ли, «Черный клановец»
  • Йоргос Лантимос, «Фаворитка»
  • Адам МакКей, «Власть»
  • Павел Павликовский, «Холодная война»

Лучший оригинальный сценарий
Победитель:

  • «Зеленая книга»

Номинанты:

  • «Дневник пастыря»
  • «Фаворитка»
  • «Рома»
  • «Власть»

Лучший адаптированный сценарий
Победитель:

  • «Черный клановец»

Номинанты:

  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Сможете ли вы меня простить?»
  • «Звезда родилась»
  • «Баллада Бастера Скраггса»

Лучшая мужская роль
Победитель:

  • Рами Малек, «Богемская рапсодия»

Номинанты:

  • Кристиан Бэйл, «Власть»
  • Брэдли Купер, «Звезда родилась»
  • Вигго Мортенсен, «Зеленая книга»
  • Виллем Дефо, «Ван Гог. На пороге вечности»

Лучшая женская роль
Победитель:

  • Оливия Колман, «Фаворитка»

Номинанты:

  • Гленн Клоуз, «Жена»
  • Леди Гага, «Звезда родилась»
  • Ялица Апарисио, «Рома»
  • Мелисса МакКарти, «Сможете ли вы меня простить?»

Лучшая мужская роль второго плана
Победитель:

  • Махершала Али, «Зеленая книга»

Номинанты:

  • Сэм Рокуэлл, «Власть»
  • Ричард Е. Грант, «Сможете ли вы меня простить?»
  • Сэм Эллиотт, «Звезда родилась»
  • Адам Драйвер, «Черный клановец»

Лучшая женская роль второго плана
Победитель:

  • Реджина Кинг, «Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Номинанты:

  • Эми Адамс, «Власть»
  • Рэйчел Вайс, «Фаворитка»
  • Эмма Стоун, «Фаворитка»
  • Марина Де Тавира, «Рома»

Лучшая операторская работа

Победитель:

  • «Рома»

Номинанты:

  • «Звезда родилась»
  • «Фаворитка»
  • «Холодная война»
  • Never Look Away

Лучший мультфильм
Победитель:

  • «Человек-паук: Через вселенные»

Номинанты:

  • «Мирай из будущего»
  • «Ральф против интернета»
  • «Суперсемейка 2»
  • «Остров собак»

Лучший монтаж
Победитель:

  • «Богемская рапсодия»

Номинанты:

  • «Власть»
  • «Фаворитка»
  • «Черный клановец»
  • «Зеленая книга»

Лучшее сведение звука
Победитель:

  • «Богемская рапсодия»

Номинанты:

  • «Черная пантера»
  • «Рома»
  • «Звезда родилась»
  • «Человек на Луне»

Лучший звуковой монтаж
Победитель:

  • «Богемская рапсодия»

Номинанты:

  • «Человек на Луне»
  • «Тихое место»
  • «Черная пантера»
  • «Рома»

Лучшие спецэффекты
Победитель:

  • «Человек на Луне»

Номинанты:

  • «Мстители: Война бесконечности»
  • «Кристофер Робин»
  • «Первому игроку приготовиться»
  • «Хан Соло: Звездные войны. Истории»

Лучший саундтрек

Победитель:

  • «Черная пантера»

Номинанты:

  • «Черный клановец»
  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Остров собак»

Лучшая песня
Победитель:

  • Shallow — «Звезда родилась»

Номинанты:

  • All the Stars — «Черная пантера»
  • I’ll Fight — RBG
  • The Place Where Lost Things Go — «Мэри Поппинс возвращается»
  • When a cowboy — «Баллада Бастера Скраггса»

Лучшая работа художника-постановщика
Победитель:

  • «Черная пантера»

Номинанты:

  • «Фаворитка»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Человек на Луне
  • «Рома»

Лучший грим и прически
Победитель:

  • «Власть»

Номинанты:

  • «Две королевы»
  • «На границе миров»

Лучшие костюмы

Победитель:

  • «Черная пантера»

Номинанты:

  • «Баллада Бастера Скраггса»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Две королевы»
  • «Фаворитка»

Лучший короткометражный мультфильм
Победитель:

  • «Бао»

Номинанты:

  • «Выходные»
  • «Один маленький шаг»
  • «Поздний полдень»
  • «Поведение животных»

Лучший короткометражный документальный фильм
Победитель:

  • «Точка. Конец предложения»

Номинанты:

  • «Конец игры»
  • «Ночь в саду»
  • Life Boat
  • Black Sheep

Лучший документальный фильм

Победитель:

  • «Свободный подъем в одиночку» (Free Solo)

Номинанты:

  • Hail County This Morning
  • RBG
  • Minding the Gap
  • Our Fathers and Sons

Лучший фильм на иностранном языке
Победитель:

  • «Рома»

Номинанты:

  • «Магазинные воришки»
  • «Капернаум»
  • «Работа без авторства»
  • «Холодная война»

 

1
Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
avatar
новее старее по рейтингу
Ильдар

Всё-таки рассчитывал, что победит фильм «Богемская рапсодия» в главной категории. Успеть бы посмотреть «Зелёную книгу».

Перейти к верхней панели