ГлавнаяСтатьи

Все, что нужно знать о фильме «Фантастические твари 2».

Все, что нужно знать о фильме «Фантастические твари 2».

К выходу «Преступлений Грин-де-Вальда» отвечаем на главные вопросы о вселенной фильма и рассказываем, что будет нового.

Для начала смотрим трейлер, он был неимоверно крутым))

Итак, какие могут быть вопросы?)

Я пойму что-нибудь, если не читал «Гарри Поттера»?

Необязательно читать все семь книг (или смотреть восемь фильмов) про Гарри Поттера, чтобы понимать происходящее в «Фантастических тварях». Просто знайте, что в этой вселенной есть маги и волшебники, а обычных людей, не обладающих магическими умениями, в Великобритании зовут маглами, а в Америке немагами, и при них нельзя открыто колдовать. Если вы читали книги, то найдете много «пасхалок», а если нет — не критично.

Что вообще такое «Фантастические твари»?

Эдди Редмэйн в образе Ньюта Саламандера

«Фантастические твари и где они обитают» — учебник, по которому занимаются школьники в Хогвартсе, главном учебном заведении для магов Великобритании и Ирландии. Написал его Ньют Саламандер, магозоолог, сотрудник Министерства магии. Заказ на справочник магических тварей он получил в 1918 году, и первый тираж книги увидел свет в 1927-м. Можно сказать, что учебник выдержал проверку временем. Справочник издается отдельно, его можно приобрести в книжных магазинах (переведен на русский язык).

А Гарри Поттер там есть?

«Гарри Поттер и философский камень»
Даже родители Гарри Поттера и его друзей еще не появились на свет во время действия первого фильма (да и второго тоже). Но вселенная «Фантастических тварей» та же, что и у Мальчика-Который-Выжил. В ней встречаются знакомые имена, но к ним мы еще вернемся.

И кто же главный герой?

«Фантастические твари и где они обитают»
Ньют Саламандер, которого играет лауреат премии «Оскар» Эдди Редмэйн. Уже в первом фильме он прибывает в Нью-Йорк, нелегально провозя с собой магических существ в своем чемодане, который похож на будку ТАРДИС из «Доктора Кто» (в том смысле, что внутри он гораздо больше, чем снаружи).

Про что был первый фильм?

«Фантастические твари и где они обитают»
Животные из чемодана Ньюта разбежались по Нью-Йорку, и Саламандер вместе с новым знакомым, немагом Якобом Ковальски (Дэн Фоглер), ловит их. Их замечает бывший мракоборец Магического Конгресса США (MACUSA) Тина Голдстейн (Кэтрин Уотерстон) и арестовывает Ньюта за беспорядок, устроенный нюхлером (похож на помесь крота и утки, любит все блестящее). Глава службы безопасности MACUSA Персиваль Грейвс (Колин Фаррелл) считает Саламандера виновным в убийстве сенатора и в сговоре с темным волшебником Геллертом Грин-де-Вальдом.

Среди героев фильма — Криденс Бэрбоун (Эзра Миллер), приемный сын женщины, возглавляющей организацию «Новый Салем», считающую магов реальными. Как оказывается, Криденс — носитель обскура, паразита огромной силы, который развивается у детей-магов, подавляющих свои магические способности. Оказывается, что в смерти сенатора повинен обскур Криденса, и сам юноша чудом выживает, после того как обскура ловят мракоборцы. Грейвс оказывается Грин-де-Вальдом, и с помощью Саламандера злой маг (Джонни Депп) взят под стражу.

И что, он был такой успешный, раз сиквел сняли?

Нюхлер — один из обитателей чемоданчика Ньюта Саламандера
Студия Warner запустила в разработку сразу три картины по вселенной «Фантастических тварей» еще до того, как первая лента была снята. Над сценариями работает сама Дж. К. Роулинг, сочинившая все книги о Гарри Поттере. В октябре 2016-го стало известно, что студия планирует пять фильмов по новой франшизе. Действие всех пяти картин будет охватывать 19 лет, вплоть до 1945 года. Первый фильм собрал в мировом прокате 814 млн долларов.

Ладно, про что там сиквел?

Геллерт делает предложение, от которого невозможно отказаться

Геллерт Грин-де-Вальд сбежал из тюрьмы и начинает собирать приспешников. Его главная идея — господство магов нам миром простых людей. Чтобы вмешаться в планы этого Гитлера от волшебства, профессор трансфигурации Хогвартса Альбус Дамблдор (Джуд Лоу) призывает на помощь своего ученика Ньюта Саламандера, а он, в свою очередь, привлекает своих новых друзей из Нью-Йорка — Якоба, Тину и ее сестру Куинни. Кроме этого, мы узнаем тайну происхождения Криденса Бэрбоуна.

Там тоже будут новые персонажи?

Джуд Лоу в образе Альбуса Дамблдора

Разумеется! Представим некоторых.

Альбус Дамблдор (Джуд Лоу) — будущий глава школы Хогвартс, пока что учитель трансфигурации, могущественный и влиятельный волшебник. Провел лето в компании Грин-де-Вальда, но их отношения закончились на трагической ноте. В первых двух фильмах о Гарри Поттере Дамблдора играл Ричард Харрис. После смерти актера роль перешла к Майклу Гэмбону.

Минерва МакГонагалл (Фиона Глэскотт) — будущая заместительница директора Хогвартса и декан Гриффиндора, анимаг, умеет принимать облик кошки. Вообще появление Минервы в этом фильме кажется странным, ведь по канону МакГонагалл родилась в 1935 году, после событий, показанных во вторых «Фантастических тварях». Посмотрим, как вывернется фильм.

Лета Лестрейндж и Тесей Саламандер

Тесей Саламандер (Каллум Тернер) — старший брат Ньюта, ветеран Первой мировой войны, герой, работает в Министерстве магии Великобритании мракоборцем. Вместе со своей командой искал Грин-де-Вальда. Отношения с младшим братом теплые.

Лета Лестрейндж (Зои Кравиц) — невеста Тесея, в которую когда-то был влюблен Ньют. Ее фотографию мы видели в первом фильме в офисе Саламандера. Кажется, Ньют до сих пор неровно дышит к Лете, несмотря на то что из-за нее потерял вес в некоторых кругах британских волшебников (был отчислен из Хогвартса).

Нагайна и Криденс Бэрбоун

Нагайна (Клаудия Ким) — маледиктус, то есть человек, чья кровь проклята от рождения, постепенно превращающийся в животное. В «Преступлениях Грин-де-Вальда» Нагайна еще женщина и выступает в цирке, трансформируясь в змею. Криденс станет ее другом, но из историй о Поттере мы знаем, что Нагайна в своем змеином обличии стала спутницей Волан-де-Морта, главного антагониста серии. Нагайна же служит крестражем, вместилищем частички части души злого волшебника.

Николас Фламель (Бронтис Ходоровски, сын режиссера Алехандро Ходоровского) — алхимик из XIV века, который якобы нашел философский камень. 600-летний друг и коллега Альбуса Дамблдора.

О, говорят, там был какой-то скандал с Нагайной.

Клаудия Ким в образе Нагайны

Верно. Когда стало известно, что Нагайну играет Клаудия Ким, актриса азиатского происхождения, создателям фильма указали, что они эксплуатируют распространенный стереотип об экзотических женщинах, когда показывают Нагайну выступающей в цирке. Кроме того, имя героини (в оригинале Нагини) отсылает к слову «naga», что в переводе с санскрита (древний литературный язык Индии) означает «королевская кобра», а «naginii» — самка королевской кобры. То есть по идее Нагайна должна быть уроженкой Индии, тогда как Ким — актриса с корейскими корнями.

Роулинг в Twitter сообщила, что придумывала Нагайну, взяв за основу индонезийскую мифологию, и отметила: «Индонезия состоит из нескольких сотен этнических групп, включая яванцев, китайцев и бетави». Индонезия и правда одно из наиболее многонациональных государств в мире, но, кажется, это объяснение не очень-то успокоило возмутившихся.

Фанаты говорят, что Роулинг устроила реткон. Что это вообще такое?

Мэгги Смит в образе Минервы Макгонагалл

Ретконом называют изменение устоявшегося канона в художественном произведении. Слово это — сокращение от «ретроактивный континуитет». Реткон может изменить или дополнить историю, удалить из нее какие-то фрагменты, а также иначе интерпретировать уже случившееся. Ретконы не новинка. Еще Конан Дойл устраивал реткон, возвращая убитого Шерлока Холмса (к счастью, тогда это так не называли), а уж как часто к нему прибегают создатели комиксов, просто страшно подумать.

Джоан Роулинг, расширяя вселенную своих произведений, меняет некоторые ее элементы. Так, Нагайна была змеей (хоть и не совсем обычной), а теперь она маледиктус, то есть бывший человек. Минерва МакГонагалл родилась вроде бы в 1935 году, но есть вероятность, что реткон коснулся и ее. Фанаты на Reddit предполагают, что Роулинг скоро перепишет историю самого Ньюта, сделав его автором реестра оборотней, к которому он не имел по книгам никакого отношения.

Там еще что-то было с Джонни Деппом, да?

Джонни Депп на съемках фильма «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

После того как бывшая супруга Джонни Деппа Эмбер Хёрд подала на него в суд за рукоприкладство, отношение к актеру изменилось. Уже сейчас известно, что Disney перезапускает «Пиратов Карибского моря» без него, но Warner не позиционирует себя как семейная корпорация, в отличие от Disney, и закрывает глаза на личную жизнь артистов.

В декабре 2017-го Роулинг на своем сайте опубликовала текст в защиту Деппа. В нем она отмечает, что рассматривалась возможность заменить актера в этой роли, но в конечном итоге решили работать с Деппом, потому что он и его супруга — взрослые люди, они сами разбираются со своими отношениями, и кинематографисты в это не вмешиваются.

Сам Депп прокомментировал свое участие в фильмах франшизы только в октябре 2018-го. «Очень неудобно, что Джоан пришлось разбираться со всеми этими претензиями, но факт в том, что меня обвинили ложно, и Джоан видела доказательства, знала, что меня оговорили, и поэтому публично поддерживала меня».

Источник

Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
1 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lafaet
22 ноября, 2018 22:00

нюхлером (похож на помесь крота и утки, любит все блестящее).

Утконос)) Австралия) как бы реальное существующее животное)