ГлавнаяНовостиСтатьи

«Игра окончена! Или же…» — факты о «Пиле» (часть 3)

Пила 7

«Ловушки оживают»

«Игра окончена! Или же…» — факты о «Пиле» (часть 3)

Вместо обычных 9 недель, стадия препродакшена длилась 21 неделю.

Брит в фильме нет, но она осталась в живых после событий «Пилы 5». Зато на встрече был Маллик и можно с трудом заметить, что его ранее надвое распиленная рука вроде как срослась. На встрече также можно заметить кучерявого подростка, им предположительно может быть Дэниэл Мэтьюз.

Сценаристы Патрик Мелтон и Маркус Данстэн придумали ловушку «Гараж» еще при написании сценария к четвертому фильму, однако продюсеры посчитали ее слишком жестокой. Сценаристы пытались вставить ловушку в пятом и шестом фильме, однако использовать ее удалось только в седьмой части с личной просьбы Кевина Гротерта, режиссера фильма. В этом эпизоде снялся Честер Беннингтон, солист групп Linkin Park и Dead By Sunrise.

Только в данной части франшизы показали смерть от «Разрывателя челюсти». В остальных частях жертвам удавалось его снять.

«Игра окончена! Или же…» — факты о «Пиле» (часть 3)

Фильм начинается и заканчивается в одном и том же месте.

В этой части фраза «Игра окончена» произносится 4 раза (флешбек «Привет, Зэпп», прощание Джилл, смерть Джилл, финал).В других фильмах Пила 2 и Пила 3 эта фраза произносится так же 2 раза.

Ловушка, в которой погибла Джойс, сконструирована по форме свиньи, она единственная невинная жертва, погибшая самой страшной смертью.

Забавно, что бумажник Гордона, в котором были дорогие ему фото его семьи, так и остался валяться возле его прикованной конечности в ванной комнате.

Если Хоффман использовал ловушку «Гараж» чтобы отвлечь внимание полиции и пробраться к Джилл, то, вероятно, в этой ловушке невозможно было выиграть.

«Игра окончена! Или же…» — факты о «Пиле» (часть 3)

Это уже третья часть из серии, которая заканчивается тем, что кого-то запирают в туалете, приковав его цепью к трубе (в первой части Джон запер там Адама, во второй Аманда поступила также с Эриком Мэтьюзом).

Таймер во всех ловушках фильма имеет синие диоды. В предыдущих частях серии такой таймер использовался лишь один раз, все остальные таймеры были с диодами красного.

Пользователь сайта House of Jigsaw thepl4gue, купивший себе сценарий Пилы VI на сайте The Official Saw Store, поделился с остальными фанатами отличиями финальной версии фильма от сценария. Были довольно интересные изменения.

Внутри магазина вокруг Брэда и Райана ездит игрушечный поезд. Они одеты как клоуны, также на их лицах нарисованы красные спирали, как на щеках Билли. Сама Ловушка покрыта красным покрывалом (отсылка к первому фильму).

Сцена публичной ловушки начинается с женщины и мальчика Итона, которые идут по городу и подходят к витрине, чтобы посмотреть на поезд, ездящий вокруг жертв. Итан стучит по стеклу, на котором написано краской «НЕ ТРОГАЙТЕ СТЕКЛО», после нам показывают верхнюю часть витрины, где находится сенсор, мигающий красным огоньком. Если долго стучать по стеклу, то сенсор активирует провод на спусковом крючке дробовика, который спрятан под витриной. Дробовик направлен на тротуар.

«Игра окончена! Или же…» — факты о «Пиле» (часть 3)

В оригинальной ловушке Брэд и Райан сидят на стульях и двигают устройство с помощью ног.

Женщиша бьет кейсом по витрине, и дробовик стреляет прямиком ей в голову (голова разрывается прямо в камеру в кровавом 3D-эффекте).

Когда ловушка заканчивается, камера показывает рассеивающуюся толпу, и мы видим, что там все это время стоял Джон. Таким образом, публичная ловушка была флэшбэком.

Название фильма в сценарии было указано, как «SAW 3-D: ENDGAME» — «Пила 3D: Последняя игра».

Выбравшись из ловушки, Хоффман кричит «Ты думаешь, что можешь убить меня?! НИКТО НЕ МОЖЕТ УБИТЬ МЕНЯ! СЛЫШИШЬ МЕНЯ, СУЧКА?! ТЫ НИКОГДА НЕ УБЬЕШЬ МЕНЯ!»

Фраза Хоффмана во сне Джилл звучит иначе: «Знаешь, что самое обидное в твоем убийстве, Джилл? Я не способен его совершить дважды».

«Игра окончена! Или же…» — факты о «Пиле» (часть 3)

Перед своей смертью во сне Джилл кричит Хоффману: «Пошел ты!»

Как только Джилл посыпается, по телевизору сообщается, что психиатрическая клиника Чистый Рассвет (Clear Dawn Psychiatric Hospital) закрывается из-за дефицита бюджета. Это то самое место, где пройдут испытания Бобби Дагена.

На собрании выживших присутствует Брент. Ловушка Сидни длится дольше, и нам показывают что Алекс пытается сбить ее с колючей проволоки.

Перед своим похищением Бобби замечает возле своей машины лужу крови. Он наклоняется, чтобы осмотреть ее, а когда встает, за ним уже стот похититель.

«Игра окончена! Или же…» — факты о «Пиле» (часть 3)

Когда Гибсон разговаривает с Роджерсом, который исследует ловушку гараж, он проходит через комнату, где находятся все улики (т.е., ловушки) по делу Пилы. Именно в этой комнате позже погибнет Джилл.

Когда Гибсон снова приезжает в офис, на стене висит стенд с фотографиями всех жертв Джона Крамера. Над ними приреплены фотографии Джона, Аманды и Хоффмана. Фотография Хоффмана не перечеркнута красным крестом, в отличие от фото его сообщников.

На свалке Гибсон приближается к Эвану, который в этот момент резко кричит и дергается в конвульсиях, выблевывает кровь, и его увозят на скорой, почти без зубов.

В сценарии есть дополнительная сцена: Офицер полиции приносит Джилл продукты и почту. В почте присутствует письмо без обратного адреса, в котором написано: «Я хочу сыграть в игру — Х».

«Игра окончена! Или же…» — факты о «Пиле» (часть 3)

Сзади за Джойс есть маленькое стекло (как в печи у Оби).

Игра Кейла проходит в кромешной тьме, и Бобби, чтобы помочь ему, надевает очки ночного видения.

Гибсон разбивает стекло с надписью «Гибсон — посмотри сам» («Gibson — See For Yourself») простой железкой, а не дробовиком, как в фильме.

В сценарии Хоффман убивает просто коронера, а не Хеффнера.

В комнате, где погибает спецназ, как раз таки и находится то самое маленькое стекло, через которое видно Джойс.

Хоффман стучит по стеклу, тем самым привлекая внимание Роджерса. Тот подходит близко к стеклу, и пытается разглядеть, что происходит снаружи (стоит учесть, что зеркало двусторонее, и со стороны Роджерса увидеть что-либо совершенно невозможно). Хоффман прикладывает пистолет к стеклу и стреляет Роджерсу в глаз.

Хоффман пролезает через разбитое зеркало, чтобы забраться внутрь. Через несколько мгновений тоже самое делает Джилл, чтобы выбраться наружу.

«Игра окончена! Или же…» — факты о «Пиле» (часть 3)

К каждой ловушке в комнате улик прикреплены фотографии жертв, которые в них умерли.

Хоффман, зайдя в комнату, говорит: «В самый раз. Давай позабавимся».

Заметив оригинальный разрыватель челюсти, Хоффман ехидно говорит: «Вот ты где, красавец!»

Когда Хоффман вставляет пластину в рот Джилл, она произносит: «Ты подписываешь себе смертный приговор…», на что Хоффман отвечает ей «Ты уже подписала свой».

В сценарии ловушка Джойс описывается как «Грязная и страшная железная свинья». Во время ее смерти пар вырывается из носа этой свиньи.

«Игра окончена! Или же…» — факты о «Пиле» (часть 3)

Воспоминания Джилл перед смертью: «В первый раз Джон подходит к Джилл», «Их самый первый поцелуй», «Джилл сообщает Джону, что беременна», «День в парке, они смотрят друг другу в глаза».

В течение последних секунд Джилл плачет, а нам демонстрируют еще флэшбэки: «Джон ласково целует ее беременный живот», «Они лежат в кровати в обнимку», «Джон ласково проводит рукой по лицу Джилл, тем временем говоря ей в последний раз «Я люблю тебя. Я всегда буду тебя любить».

Хоффман произносит фразу «Игра окончена» за три секунды до смерти Джилл (в фильме он говорит эти слова после ее смерти).

Как только Хоффмана ловит Гордон и два помощника, Хоффман спрашивает у Гордона: «Какого черта ты тут делаешь?», на что Гордон отвечает: «Каждый наш поступок имеет свои последствия… И ты сделал неправильный выбор».

«Игра окончена! Или же…» — факты о «Пиле» (часть 3)

Когда Джон надевает протез на ногу доктора Гордона, он говорит: «Если ты сможешь принять метаморфозы … Ты станешь важным инструментом в волне перемен. Некоторые выберут жизнь… Некоторые выберут смерть … но все они поймут боль, которую они причиняют другим … И они почувствуют, каково это — быть на другой стороне».

После того, как Гордон выходит на улицу и прикрывает глаза от яркого света, звучит голос Джона: «Теперь возвращайся к своей жизни с новым восприятием».

В сценарии есть дополнительная сцена: доктор Гордон смотрит по телевизору новости, в которых сообщается о смерти Джилл.

Флэшбэк раскрывает, что доктор Гордон находился в толпе вместе с Пилой во время публичной ловушки. После ловушки Пила говорит доктору: «Мы должны отделить (защитить) человечество от самых злостных врагов … самих себя. Я живу без своего сына — а ведь это была всего лишь очередная ночная прогулка наркомана. Слабое место общества даст им возможность начать контролировать свои жизни… Боль научит их всех. Поэтому я спрашиваю вас, доктор Гордон, готовы ли вы по-настоящему спасать жизни?», на что Гордон отвечает кивком.

«Игра окончена! Или же…» — факты о «Пиле» (часть 3)

На пленке, доставленной Джилл в госпиталь, Джон просит Гордона объединить выживших, чтобы они вместе несли его наследие. После того, как все выжившие рассказывают свои истории (каждая из которых заканчивается фразой «Он помог мне»), закадровый голос Джона и доктор Гордон одновременно говорят: «Это должно стать нашей задачей. Наше сообщение распространится. И мы сохраним свое наследие». Выжившие слушают слова Гордона, как проповедь Евангелия.

Очнувшись в ванной, Хоффман кричит: «Ты не знаешь, что делаешь! Джон оставил это мне! Это мое! Это мое наследие!», на что Гордон отвечает: «Нет. Ты нарушил правила… ты прошел испытание, но не усвоил урока…»

Сначала Гордон выбрасывает обломки крышки от бачка унитаза, которой воспользовался Эрик, а затем выбрасывает пилу, после чего он медленно идет к двери и говорит: «Теперь это наше наследие», пока Хоффман кричит ему в след.

«Игра окончена! Или же…» — факты о «Пиле» (часть 3)


Продюсер Орен Коулс признаётся, что когда вышел самый первый фильм «Пила: Игра на выживание», его создатели режиссёр Джеймс Ван и сценарист Ли Уоннелл очень боялись остаться просто некими парнями, снявшими «Пилу», они хотели произвести куда большее впечатление.

Игра окончена! Или же…

PAGES

1 2
Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
Предыдущие
Следующие
guest
0 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии