ГлавнаяСтатьи

Несчастные случаи в серии «Пункт назначения» (часть 2)

Несчастный случай 5: Джонатан. Практически невозможно.

Несчастные случаи в серии «Пункт назначения» (часть 2)

Этот поток идет из ОДНОГО крана… Через пять минут залит весь этаж.

Мы о Джонатане ничего не знаем: героям даже не довелось с ним как следует пообщаться. Для них он — просто парень в ковбойской шляпе, по-джентльменски пересевший на другое место трибуны в начале фильма, чтобы своим сомбреро не мешать Лори смотреть гонку. И вот ковбой лежит в больнице после катастрофы, а этажом выше некий узкоглазый сотрудник больницы набирает ванну для того, чтобы выкупать какого-то сварливого старикашку. Внезапно китаец уходит «на минутку», и так и не возвращается (и нам не объясняют, почему, хотя стоило бы), а тем временем огромная ванна из нержавейки моментально переполняется, и вода начинает заливать пол со скоростью 100 литров в секунду.

Несчастные случаи в серии «Пункт назначения» (часть 2)

Надо было оставаться в кровати!

Ковбой, видя, как с потолка ручьем бежит вода, из последних сил поднимается с койки, и ползет куда-то в сторону (как выяснится позднее — как раз туда, где быть ему не стоило). И вот, как раз в тот момент, когда в палату вбегают Ник с Джорджем, переполненная ванна проламывает пол, и всей массой обрушивается аккурат на Джонатана, лежащего ничком на полу.

Что это за здание такое, в котором полы проламываются, стоит только залить их водой? Такой дом должен рухнуть под собственным весом задолго до подобного происшествия. Но даже если размокший пол и мог провалиться спустя какое-то время под большой массой воды — как могло случиться, что в наполненной людьми больнице посреди рабочего дня НИКТО не заметил, что вода залила весь этаж, НИКТО не услышал крики старика о помощи? Все крыло вымерло, или неожиданно эвакуировалось? Похоже на то: рядом на протяжении всей катастрофы ни одной живой души.

Несчастный случай 6: Джордж. Возможно.

Несчастные случаи в серии «Пункт назначения» (часть 2)

А по сторонам смотреть не учили?

Один из немногих случаев, когда трагедия кажется вполне возможной: Джорджа сбивает «Скорая» в тот момент когда он вместе с Ником выходит из больницы, где лежал Ковбой. Конечно, непонятно, куда смотрел водитель, средь бела дня не увидевший прямо перед собой двух переходящих дорогу людей (тем более — рядом с больницей, у самого входа, где по определению много народу, и машины ездят еле-еле). Но статистика ДТП говорит о том, что водители сплошь и рядом не видят пешеходов прямо перед носом. Правда, по недоброй традиции «Пунктов назначения», Джорджа буквально разорвало в момент удара, словно фургон несся со скоростью 300 км/ч. Но случай все равно вполне реальный.

Тут сюжет разветвляется совершенно неожиданно для зрителя, который об этом и не подозревает (кстати, впервые за всю серию, лишний раз подтверждая, что четвертая часть — самая непроработанная и взбалмошная). И в этом ответвлении Джанет и Лори гибнут самым что ни на есть неприятным образом.

Несчастный случай 7: Джанет. Абсолютно невозможно.

Несчастные случаи в серии «Пункт назначения» (часть 2)

Опять эти гвозди!

Джанет уже чуть было не погибла на мойке (там тоже была та еще груда нелепиц вроде отломленных щеткой антенн и самопроизвольно рассоединяющихся водопроводных труб), но Лори ее выручила. Инцидент в кинотеатре не оставил ей ни единого шанса. За стенкой действующего кинозала строится еще один, и там полно стройматериалов, стружки, и почему то — больших бочек с надписью «Крайне огнеопасно». Что в этих бочках — нам не сообщается (скорее всего, сценарист перепутал кинотеатр с нефтебазой), но факт остается фактом — за стеной много-много бочек со взрывчаткой. Ветерок (ох уж этот ветерок!) сдувает брезент, он включает вентилятор, вентилятор, в свою очередь, сдувает (!) тележку с огнеопасными растворителями, и они проливаются прямо на опилки.

Несчастные случаи в серии «Пункт назначения» (часть 2)

С очками шутки плохи

Потом солнечный луч, прошедший через забытые кем-то из строителей очки с мощными линзами, поджигает опилки, растворитель вспыхивает и начинается пожар. Постепенно огонь добирается до бочек со взрывчаткой, они разносят кинотеатр вдребезги, и Джанет убивает летящим осколком и парой-тройкой метких гвоздей.

Прежде всего, очевидно, что вентилятор не сдует с места тележку, нагруженную тяжелыми канистрами. Она весит больше сотни килограммов, и чтобы сдвинуть ее, нужно приложить немалое усилие. Она не кораблик, сложенный из салфетки. Далее — кажется странным, что в кинозале, за стеной которого бушует пламя и уже чувствительно рвутся отдельные канистры, люди продолжают спокойно смотреть кино, и ни о чем не подозревают до самого Большого Взрыва. А как же запах гари? Он всепроникающий, и слышен задолго до того, как огонь разгорится вовсю. Из полного зала ни один человек ничего не почувствовал! Ну и наконец — несколько десятков больших взрывоопасных бочек в кинотеатре — это из разряда особого, утонченного и шокирующего абсурда. Что в них?

Несчастный случай 8: Лори. Абсолютно невозможно.

Несчастные случаи в серии «Пункт назначения» (часть 2)

Эскалатор — машина смерти

Ник и Лори пытаются спастись из кинотеатра, который буквально разваливается на части (видимо, бочки со взрывчаткой строители заложили тут в каждое помещение). И вот, когда молодые люди бегут вниз по движущемуся эскалатору, на него падает колонна, частично разрушая ступени. Лори повисает над гигантскими вращающимися шестернями самого зловещего вида, и Ник пытается вытащить ее наверх. Тщетно: ногу Лори затягивает между шестеренками, и спустя несколько секунд ее тело перемалывает, словно в гигантской мясорубке.

Несчастные случаи в серии «Пункт назначения» (часть 2)

Язык прикусила?

Не страшно, а смешно. Почему, когда нога Лори попадает между шестеренками, из ее рта обильно хлещет кровь? Это выглядит очень глупо. Но не глупее, чем сами гигантские шестерни, которых и в помине нет в механизме эскалатора в том месте, которое показано в фильме. Очередной наивняк уровня детского сада.

Расслабься, зритель: гибель Джанет и Лори в кинотеатре — это видение Ника, уже второе за фильм. Он его благополучно предотвращает, правда, ценой своей руки, приколоченной к стенке пистолетом для забивания гвоздей. В данной сцене смешит использование системы пожаротушения, которая не срабатывает, когда под ней вовсю бушует пламя и помещение буквально плавает в дыму, а активировать ее можно, если датчик буквально поджечь горящей палкой. Такую систему пожаротушения надо на помойку выбросить, а на ее установщиков в суд подать.

Несчастные случаи в серии «Пункт назначения» (часть 2)

Зря бегали весь фильм

Все хорошо, что хорошо кончается? Как бы не так: судьба, отчаявшаяся забрать друзей на тот свет при помощи изощренных цепочек случайностей, машет на все костлявой рукой, и незамысловато посылает в кафе, где сидят молодые люди, большой и красивый грузовик марки Peterbilt. Чао, лузеры.

Пункт назначения 5
«Опасность ещё не была столь близка»

Однозначно лучший фильм серии! Даже странно, что это практически дебют для его автора Стивена Куэйла. Правда, у Куэйла в творческом багаже числится сотрудничество с самим Камероном на съемках документального фильма «Чужие из бездны»… Среди всех фильмов серии пятый, пожалуй, наиболее бодрый и убедительный. И это — приквел, то есть, он рассказывает о событиях, произошедших как раз накануне событий самой первой части.

Несчастные случаи в серии «Пункт назначения» (часть 2)
Не виноватые мы! Он сам упал!

Катастрофа здесь — обрушение моста. И оно сделано более чем реалистично, почти не отличаясь от реального обрушения подвесного моста через пролив Такома в 1940 году. Но непонятно, чем именно данная катастрофа была вызвана — мост достаточно прочная и гибкая конструкция, и для его разрушения нужно приложить к нему немалую силу. Мост через пролив Такома разрушил ветер, раскачавший его с огромной силой. В фильме же нам просто показывают, как мост… падает под собственной тяжестью! Ремонтные работы, которые велись на нем перед катастрофой, не объясняют его коллапса. Нельзя же предположить, что огромный мост упал из-за того, что какой-то рабочий не там сделал маленький разрез ручной пилой?

Несчастный случай 1: Кэндис. Возможно.

Несчастные случаи в серии «Пункт назначения» (часть 2)

Как с 12 этажа…

Подружка Питера Кэндис занимается гимнастикой. Она настолько неудачно соскакивает с брусьев, что, кажется, ломает каждую кость в своем теле. Нет никаких сомнений в том, что при неудачном падении на пол человек может получить переломы, опасные для жизни. Но тот кошмар, что приключился с Кэндис, не укладывается в рамки представлений о прочности человеческого тела. Похоже, у всех героев франшизы «Пункт назначения» тела слеплены из сухих былинок и мягкого суфле.

Несчастный случай 2: Айзек. Возможно.

Несчастные случаи в серии «Пункт назначения» (часть 2)

Будда тебя покарает

Пухлый ботаник приходит на сеанс иглоукалывания. Суровая пожилая китаянка втыкает в него иглы, после чего уходит из помещения. Тем временем кусочек ароматической палочки поджигает бумагу, Айзек приходит в себя и падает с кушетки на пол, вгоняя иголки глубоко в свое тело. На пол падает также канистра, из которой разливается спирт. Звонит телефон Айзека, и его вибрация роняет на пол свечу, которая поджигает спирт. Айзек успевает отскочить к стене и падает. Тяжелая металлическая статуэтка, стоящая на полке, прикрепленной к стене, падает вниз, и расплющивает голову Айзека в лепешку.

Интересно, почему Айзек еле двигался, когда только-только пришел в себя, утыканный иголками, как дикобраз? Китаянка задела его двигательные чакры? Впрочем, спустя некоторое время он обрел способность передвигаться, но почему-то так и не покинул комнату, хотя находился все время в одном шаге от двери. Растерялся, что ли?

Еще удивила сила огня. Спирт горит совсем не так, как это делает высокооктановый бензин… И наконец, статуэтка толстого мужика расплющивает голову Айзека, словно ее сбросили с высоты в несколько десятков метров. Падая с высоты человеческого роста, она такого точно бы не сотворила, даже будь она из цельного чугуна — в этом случае статуэтка весила бы килограммов тридцать-сорок. Убить бы, пожалуй, могла, но размозжить голову ВОТ ТАК, чтобы мелкие клочья в стороны разлетелись — это вряд ли.

Тем не менее — вполне реалистичная сцена (на фоне безумных сцен фильмов-предшественников, разумеется).

Несчастный случай 3: Оливия. Абсолютно невозможно.

Несчастные случаи в серии «Пункт назначения» (часть 2)

Помогите!!!

Оливия пришла на операцию по улучшению зрения путем лазерной коррекции. Доктор вышел из помещения, в котором Оливия уже лежала под включенным аппаратом, ожидая операции, с зафиксированной головой. В этот момент стакан с водой падает на электрическую розетку, и происходит замыкание. Это замыкание приводит к росту напряжения внутри аппарата для лазерной коррекции, и он начинает издавать тревожный писк. Оливия паникует, тянется к пульту управления, и случайно запускает лазер, который буквально выжигает ей правый глаз. Она с трудом освобождается от устройства, фиксирующего ее голову, и соскакивает с операционного стола. Как раз в этот момент в комнату вбегают доктор, и Сэм с Молли. На их глазах Оливия поскальзывается на глазу от плюшевого мишки, который сама несколько минут назад случайно оторвала и уронила. В результате этого девушка теряет равновесие и выпадает из окна, разбивая его вдребезги и падая с большой высоты на автомобиль. При этом у нее вылетает левый глаз, который катится по асфальту, и попадает под колесо машины.

Несчастные случаи в серии «Пункт назначения» (часть 2)

Ничего, второй есть

Да, тут создатели дали маху. Потому что по накалу нелепости данный эпизод практически встает в один ряд с самыми невозможными несчастными случаями франшизы. Сценарист попросту не имеет ни малейшего понятия о методике лазерной коррекции зрения! В жизни холодный белый лазер, действуя короткими импульсами, деликатно испаряет части роговицы пациента. В фильме красный раскаленный луч буквально прожигает дыры в теле бедной Оливии. На свете нет таких аппаратов для лазерной коррекции, у которых вообще имелась бы функция многократного усиления излучения — просто потому, что она им не нужна! И в самом деле — зачем? Глаза выжигать у пациентов? О том же, что ни один врач не уйдет из операционной, бросив там своего подопечного в полном одиночестве под включенным аппаратом, даже и вспоминать излишне.

Но вот Оливия вырвалась из-под смертоносного лазера, она стоит на ногах, в комнате ее друзья… и что же? Она бешено кричит «Помогите!!!», хотя уже сама освободилась, и разбивает своим телом окно. Стоит ли говорить о том, что стеклопакеты современных зданий невозможно выбить, даже если удариться в них со всего размаху, а не то что упав на них, поскользнувшись на глазу от плюшевой игрушки?

Несчастные случаи в серии «Пункт назначения» (часть 2)

…а это второй

И наконец, выпавший глаз Оливии в конце эпизода — просто очередное смехотворное подтверждение того, что автор сценария не имеет ни малейшего понятия об анатомии. Если коротко: глаз НИКАК не может покинуть глазницу таким образом, если его только перед этим предварительно не вырезали.

Словом, весь эпизод гибели Оливии — чистой воды безумие.

Несчастный случай 4: Деннис. Вполне возможно.

Несчастные случаи в серии «Пункт назначения» (часть 2)

Мозг не задет

Деннис просто и незамысловато получает смертельную травму на производстве — большой гаечный ключ попадает в движущийся механизм и с большой силой вылетает в сторону, попадая незадачливому Деннису прямо в голову. Вот таких случаев на фабриках — сколько угодно. Пожалуй, самый правдоподобный эпизод во всей серии.

И этот несчастный случай стал последним. Пятая часть завершает франшизу «Пункт назначения», но не исключено, что впереди еще будут продолжения. Остается только надеяться, что их авторы все-таки прислушаются к здравому смыслу, и не будут выдумывать настолько нелепые и невежественные сюжеты.

Тем более что если бы все несчастные случаи с героями были правдоподобны — это прибавило бы картинам той самой убедительности, которой им так недостает…

PAGES

1 2
Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
0 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии