ГлавнаяНовости

Кто он — среднестатистический российский зритель?

Кто он - среднестатистический российский зритель?

В первом квартале текущего года Фонд кино провёл крупномасштабное исследование аудитории отечественных кинотеатров в пяти крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург и Новосибирск) и выяснил, кто же заносит в кассы больше всего денег. Данные были получены с помощью системы ЕАИС и первого российского трекера киноиндустрии «Кинозритель», в рамках которого при выходе из залов было опрошено порядка 14 тысяч человек.

Оказалось, что в кино ходят преимущественно женщины (56%), которые доминируют во всех возрастных группах. Соотношение несколько выравнивается в категории 18-24 лет (52% женщин), а вот среди зрителей старше 35 лет перекос в сторону прекрасной половины ещё более усиливается (60%). В разбивке по жанрам ситуация та же, за исключением кинокомиксов, основной зритель которых — мужчины 18-34 лет.

Кто он - среднестатистический российский зритель?

Средний возраст аудитории — 29 лет, но костяк ожидаемо составляет молодёжь 18-24 лет (25%), которая ходит на сеансы активнее других — 71% из них посещают кинотеатр один-два раза в неделю, тогда как большинство делает это 1-2 раза в месяц. На отечественный продукт ходят люди постарше — средний возраст составляет 32 года, причём 18% приходится на зрителей старше 45, тогда как по зарубежным фильмам этот показатель составляет лишь 6%.

Кто он - среднестатистический российский зритель?

Что интересно, российские фильмы опережают иностранные по уровню удовлетворенности зрителей и готовности рекомендовать их другим. Лидерами по этому показателю стали «Зелёная книга», «Т-34», «Балканский рубеж» и «Как приручить дракона 3».

А так выглядит Топ 15 фильмов по объему аудитории за 1 квартал 2019 года:

Кто он - среднестатистический российский зритель?

Всего за первый квартал, как и за аналогичный период прошлого года, российские кинотеатры посетило 63,9 млн человек, причём на отечественные фильмы пришлось 45% от их общего числа (28,7 млн человек).

Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
0 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии