ГлавнаяСтатьи

«Молчание ягнят»: интересные факты о фильме

"Молчание ягнят": интересные факты о фильме

В 1991 году фильм «Молчание ягнят» впервые в истории получил пять премий «Оскар» в самых престижных категориях киноакадемии: лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучшая режиссёрская работа, лучший адаптированный сценарий, и, самое главное — лучший фильм.

Это событие уникально ещё и тем, что «Молчание Ягнят» — это фильм ужасов, а такие фильмы никогда не получали широкого признания кинокритиков. «Челюсти» Стивена Спилберга и «Экзорцист» Уильяма Фридкина заслужили всеобщее признание и были номинированы на «Оскар», но ни одна из этих картин в итоге не получила премию за лучший фильм. Однако, опять же, «Молчание ягнят» — весьма необычный фильм ужасов.

Адаптация одноимённого романа Томаса Харриса, фильм Джонатана Демме — это идеальное сочетание великолепной режиссёрской работы, кастинга и захватывающей игры в кошки-мышки с жутковатыми отсылками к реальной жизни. И хотя многие пытались и будут пытаться перенести Ганнибала Лектора из романа Харриса на большой экран, ни одна другая адаптация не смогла так точно передать его ужасающее очарование, как «Молчание ягнят» Демме.

Предлагаем вам ознакомиться со списком интересных фактов о фильме:

13. ДЖОДИ ФОСТЕР И ЭНТОНИ ХОПКИНС НЕ ОБЩАЛИСЬ ВО ВРЕМЯ СЪЕМОК

"Молчание ягнят": интересные факты о фильме

Во время выступления на шоу Грэма Нортона Джоди Фостер рассказала, что они с Хопкинсом не разговаривали во время съёмок. «Он был страшным!» — говорила Джоди. «Мы добрались до конца фильма, но так и не поговорили друг с другом». Во время совместных сцен пара была разделена стеклянной перегородкой, и решение Фостер держать дистанцию оказалось эффективным. «Я избегала его так долго, как только могла». В последний день съемок они наконец-то поговорили. «Он подошёл ко мне…и я сказала — по-моему, у меня слёзы стояли в глазах — я очень вас боялась!» А он ответил: «Я тоже вас боялся!»

 

12. В ОРИГИНАЛЬНОМ СЦЕНАРИИ БЫЛ НАМНОГО БОЛЕЕ МРАЧНЫЙ ФИНАЛ

"Молчание ягнят": интересные факты о фильме

Тед Талли изначально написал финал, в котором Лектор звонит Клариссе из офиса, нарезая апельсин. После отбоя вызова, камеры показывают, что Лектор захватил доктора Чилтона — человека, который присматривал за ним в Балтиморской больнице для душевнобольных преступников. Фильм заканчивался тем, что Лектор медленно поднимается со своего места и приближается к Чилтону со словами: «Начнём?» Но в итоге Талли передумал: «Поначалу я решил, что создал гениальный финал. Но потом задумался и сказал себе: «А что, если бы Чилтон уехал из страны вместо того, чтобы прятаться в доме?»

 

11. ГЛАВНЫЕ РОЛИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ СЫГРАТЬ МИШЕЛЬ ПФАЙФФЕР И ШОН КОННЕРИ

"Молчание ягнят": интересные факты о фильме

Изначально Джонатан Демме выбрал других актёров на роли Клариссы Старлинг и Ганнибала Лектора: Мишель Пфайффер и Шона Коннери. «Я пошёл прямо к Мишель, потому что у нас был прекрасный опыт совместной работы над фильмом «Замужем за мафией» (1988), и я был уверен, что она сможет сыграть всё, что угодно» — рассказывал Демме изданию The Daily Beast. Пфайффер отказалась от роли, мотивируя тем, что там очень много мрачных сцен. Про роль Лектора Демме рассказывал следующее: «Мне изначально понравился Тони Хопкинс, но я хотел получить на эту роль более коммерческого актёра, поскольку на тот момент у Хопкинса не было того кассового успеха, который появился позднее. Я обратился к Шону Коннери, но он назвал эту роль отвратительной».

 

10. ДЖОДИ ФОСТЕР СОГЛАСИЛАСЬ НА РОЛЬ ИЗ-ЗА СВОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА

"Молчание ягнят": интересные факты о фильме

Джоди Фостер согласилась на роль Клариссы Старлинг во многом благодаря тому, что сама подвергалась преследованиям и из уважения к работе ФБР. Первый её преследователь, Джон Хинкли, был одержим Фостер из-за фильма «Такси» и закончил покушением на жизнь Рональда Рейгана. Второй, Майкл Ричардсон, слал ей письма с угрозами. Оба раза ФБР сыграло ключевую роль в защите Фостер. Однажды актриса сказала режиссеру: «От имени всех женщин, подвергавшихся насилию, я хочу донести правильный образ сотрудников ФБР, не просто тупых республиканцев, а таких, какие они есть на самом деле».

 

9. ЭНТОНИ ХОПКИНС БЫЛ В КАДРЕ ОЧЕНЬ МАЛО ВРЕМЕНИ

"Молчание ягнят": интересные факты о фильме

Энтони Хопкинс получил «Оскар» за лучшую мужскую роль в «Молчании ягнят», несмотря на то что его сцены длятся лишь 16 из 118 минут общей продолжительности фильма. Однако это не самое короткое экранное время актёра с «Оскаром». Дэвид Нивен, исполнивший главную роль в фильме «За отдельными столиками» (1958), тоже получил статуэтку киноакадемии, хотя находился на экране всего 15 минут.

 

8. ТОМАС ХАРРИС СКАЗАЛ ДЖОНАТАНУ ДЕММЕ, ЧТО НЕ БУДЕТ СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

"Молчание ягнят": интересные факты о фильме

Однажды Томас Харрис позвонил Джонатану Демме со словами: «Джонатан, пойми меня правильно, но я не приду посмотреть, как продвигается твоя работа. И, скорее всего, я никогда не увижу готовый фильм. Я думаю, ты отличный режиссёр. Ты сделаешь отличный фильм. Мне нравится выбор актёров, но я вряд ли соберусь посмотреть на то, что у тебя получилось». Харрис привёл в пример опыт автора Джона ле Карре, который увидел эпизод адаптации своей книги на ВВС, где Алек Гиннесс играл роль Джорджа Смайли. «Ле Карре сказал, что больше никогда не сможет писать про Смайли снова, поскольку теперь видит перед собой только Алека Гиннесса».

 

7. ДЖОНАТАН ДЕММЕ НАМЕРЕННО УКЛОНЯЛСЯ ОТ НАСИЛИЯ НА ЭКРАНЕ

"Молчание ягнят": интересные факты о фильме

Писатель Тед Талли рассказал изданию DeadLine, что Джонатан Демме избегал прямого насилия на экране. Он хотел, чтобы зрители заполнили пробелы и создали свою картину происходящего — это подход, который использовал Альфред Хичкок в своём «Психо». «Когда мы встретились, чтобы обсудить проект, он сказал: мы должны проникнуть в воображение аудитории. Мы должны позволить им проделать свою работу. Мы не должны просто ткнуть их в это носом» — сказал Талли. Результатом стал удивительно бескровный фильм с мрачной и тревожащей атмосферой.

 

6. БРУК СМИТ ЗАПЕРЛАСЬ В ШКАФУ, ЧТОБЫ ПОДГОТОВИТЬСЯ К РОЛИ

"Молчание ягнят": интересные факты о фильме

Чтобы войти в роль пленницы, Кэтрин Бейкер Мартин, Брук Смит поехала в Теннесси, работая над своим акцентом. Кроме того, она решила запереться в шкафу в подвале дома своих родителей, чтобы испытать то чувство ужаса, которое овладело её героиней, когда ее поймал Буффало Билл. «Мне кажется, что прошло очень много времени» — рассказывала она. «Хотя на самом деле это длилось лишь пару часов. Но я поняла, что именно она чувствовала. Я почти ощутила, как он выключил свет, когда уходил».

 

5. ИСКУССТВО ФРЭНСИСА БЭКОНА ПОСЛУЖИЛО ВДОХНОВЕНИЕМ ДЛЯ СЦЕНЫ ПОБЕГА

"Молчание ягнят": интересные факты о фильме

Джонатан Демме и художник-постановщик Кристи Зи черпали вдохновение у художника Фрэнсиса Бэкона при создании памятной сцены, изображающей жестокий хаос, оставленный Лектором после побега из камеры в Мемфисе. Демме не хотел показывать сцены насилия, но когда Зи показала ему работы Бэкона, он был ошарашен. «Меня ужаснули картины Бэкона, — рассказывал режиссер. — В их уродстве есть что-то почти божественное. Как и в тех кадрах, что мы сняли, есть что-то от бабочки или ангела».

 

4. ПОДОБРАТЬ БАБОЧЕК ДЛЯ ФИЛЬМА БЫЛО НЕВЕРОЯТНО СЛОЖНО

"Молчание ягнят": интересные факты о фильме

Рэй Мендес работал в «Молчании Ягнят» в качестве художника-оформителя, в Голливуде он известен своими проектами, связанными с насекомыми. Его внимание к деталям позволило воссоздать все особенности, характерные для дома Буффало Билла, в том числе и бражников Мёртвая голова, которые стали культовыми. Что было очень непростой задачей, поскольку единственная колония этих бабочек находилась на тот момент в Англии и к тому же была заражена вирусом. Мендес решил эту проблему — он отыскал другой вид бабочек и вручную замаскировал их так, чтобы они выглядели, как «Мёртвая голова».

 

3. УИЛЬЯМ ГОЛДМАНН УБЕДИЛ ДЖОНАТАНА ДЕММЕ ОТРЕДАКТИРОВАТЬ ФИЛЬМ

"Молчание ягнят": интересные факты о фильме

Джонатан Демме рассказывал изданию Deadline, как Уильям Голдман позвонил ему после предпросмотра фильма. «Он сказал, что картина была пугающей, но есть один неудачный момент». Он имел в виду весь 12-минутный ряд, в котором после побега доктора Лектора Клариссу и Джека Кроуфорда убирали с дела. «Голдман сказал мне — удали это. Я был в шоке! Это ведь одна из самых больших сцен!» А он ответил: «Так мне подсказывает чутьё». Несмотря на свой первоначальный скептицизм, Демме согласился, и, как показало будущее, — не зря.

 

2. СЦЕНЫ НОЧНОЙ ПОГОНИ СНИМАЛИ 22 ЧАСА

"Молчание ягнят": интересные факты о фильме

Финал фильма, в котором Буффало Билл преследует Клариссу, входит в число самых запоминающихся в истории кино. По словам Теда Левина, погоня глазами Буффало Билла «снималась 22-часовом марафоном», что однозначно добавило этой сцене напряженности. Левин считает, что к этому моменту в фильме Буффало Билл смирился со своей судьбой: «Эти ребята всегда хотят, чтобы их поймали. Они ищут возмездия».

 

1. РОЛЬ ДЖОДИ ФОСТЕР БЫЛА ОСНОВАНА НА ИСТОРИИ РЕАЛЬНОГО СПЕЦАГЕНТА

"Молчание ягнят": интересные факты о фильме

Когда Джоди Фостер начала свои тренировки в ФБР на базе Куантико, она встретила спецагента ФБР Мэри Энн Краузе, которая, по мнению журнала People, могла быть прообразом Клариссы Старлинг. Краузе принимала участие в расследовании двух крупных уголовных дел, подобных описанному в «Молчании Ягнят». Она поделилась своим опытом с Джоди Фостер, и отозвалась об общении с актрисой так: «Моё первое впечатление о ней было таким: очень проницательная, и с большой страстью к изучению нового. Не только о работе ФБР, но и обо мне. Она по-настоящему стремилась прочувствовать образ женщины-спецагента».

 

Материал подготовили: Margarita и Helen

По данным источника screenrant.com

Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
1 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Igoreshka
26 ноября, 2018 01:06

фильм шикарный. интересно было почитать. не читал подробности которые окружали фильм.