ГлавнаяНовости

Драму «Дорогие товарищи!» Кончаловского выдвинули на «Оскар»

Драму «Дорогие товарищи!» Кончаловского выдвинули на «Оскар»

Российский оскаровский комитет выбрал картину Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» для участия в наградной гонке. Таким образом, она может получить номинацию на премию Американской киноакадемии в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

«Для меня особенно дорого, что мои коллеги — люди, большинство из которых родились при советской власти, — оценили этот фильм. Это признание очень важно для меня. Оно означает, что мне удалось восстановить дух эпохи и рассказать о противоречивости жизни дорогих мне товарищей — поколения советских людей, прошедших войну, колоссальными жертвами победивших нацизм и в кратчайшие сроки восстановивших страну. Вопрос в другом: насколько моя попытка разобраться в противоречиях жизни этого поколения будет понятна или прочувствована за рубежом…. Я не уверен, что это в принципе возможно», — прокомментировал постановщик.

Сам режиссёр входит в состав комитета, однако в этом году не участвовал в голосовании. Попадёт ли его картина в шорт-лист номинантов, станет известно позже.

Фильм посвящен страшным событиям Новочеркасска 1962 года: тогда советские власти жестоко подавили протест заводских рабочих — расстреляли 26 человек, ранили 87, еще семеро были казнены. Информация о событиях была рассекречена только во время перестройки. Главные роли сыграли Юлия Высоцкая, Владислав Комаров и др.

93-я церемония вручения премий «Оскар» пройдет 25 апреля 2021 года.

Источник: Пресс-релиз The Walt Disney Company Russia, КиноПоиск, Film.ru, kinonews.ru.

Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
0 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии