ГлавнаяСтатьи

Объяснение смысла фильма «Аннигиляция» (2018) — версии

Объяснение смысла фильма "Аннигиляция" (2018) - версии

«Аннигиляция» – научно-фантастический фильм от режиссера Алекса Гарленда, снявшего в свое время «Из машины», наделал много шуму, ведь жанр пользуется повышенным спросом и если фильм получается выше среднего уровня, если несет в себе скрытые смыслы, метафоры, аллегории, то это порождает много вопросов и жарких споров. От “фильм гениальный шедевр и вы ничего не понимаете” до “фильм полный бред, не имеет под собой никакой внятной основы, не говоря уже о научности”. Давайте разбираться, что имел в виду режиссер и какие смыслы он заложил в «Аннигиляцию».

В основе сюжета лежит одноименная книга Джеффа Вандермеера, однако она основательно переработана и это именно что “по мотивам” и “взята за основу”. Гарленд сам расставил близкие ему акценты, прописал основные черты главной героини – так что числится в сценаристах наравне с автором оригинала – Вандермеером. После всех этих изменений продюсеры были сильно озабочены, что получилось слишком заумно – зритель не поймет! А так как студия всегда ориентирована на получение прибыли, то высокий возрастной рейтинг и тем более требования к IQ зрителя сильно сужают круг тех, кто занесет денег в кассу, т.е. напрямую влияют на прибыль. Риск выхода фильма именно в таком виде, без разжёвывания смыслов для среднестатистичекого тинейджера, был очень велик, и фильм вышел-таки во взрослом формате, поэтому многие сейчас ищут ответы на многочисленные вопросы после просмотра:

Итак, что такое мерцание (зона)?

Объяснение смысла фильма "Аннигиляция" (2018) - версии

Мерцание — это аномальная территория, подверженная заражению неизвестной субстанцией после падения метеорита на маяк. Все внутри этой зоны мутировало и процесс этот продолжается. Особенно забавно выглядит болото все в ярчайших цветах, как будто под приходом кислоты.

Объяснение смысла фильма "Аннигиляция" (2018) - версии

Кусты, растущие в виде людей, поражают воображение. Мутировали и живые существа: крокодилы со вторым рядом зубов как у акул, медведи, перенимающие последние эмоции своих жертв, появляются новые виды вроде оленей, из которых растут цветы. Внутри этой зоны не работают привычные нам законы физики. Там преломляются световые, звуковые, радио волны, как объясняет свою теорию физик, одна из участниц экспедиции к маяку. Но и природа мутаций — это преломление клеток организмов. Т.е. инопланетный вид, который занимается тем, что играет с клетками как андроид Дэвид в «Прометее», конструируя свое представление о правильном организме, новом измененном, скомбинированном виде существ. Зона эта постоянно увеличивается и раздвигает границы, захватывая все новые территории.


Что же мерцание (зона) означает?

Каково метафизическое значение этого мерцания? У нас есть две версии, одна из них проходит сквозь фильм «Аннигиляция» красной нитью – это рак.

Рак

Объяснение смысла фильма "Аннигиляция" (2018) - версии

Главная героиня биолог, она преподает раковые опухоли для студентов, читает им курс. Затем, оказавшись в зоне, она сразу проводит параллели с раковой опухолью, увидев сумасшедшее разнообразие цветов, растущих на одной ветке. Ну, и заболевание раком у руководителя операцией психолога доктора Вентресс, которое она хочет излечить, достигнув маяка. Если вам этого мало, то поведение самой зоны – расширение ее границ, то что происходит внутри самой зоны, видоизменение привычной материи, все это наводит на мысль о ней, как огромной раковой опухоли, захватывающей здоровый организм. Вишенкой на торте будет, если вы вспомните как себя ведут клоны: они вначале полностью копируют человека, а затем происходит аннигиляция человека — опять аналогия с раковой клеткой. Все эти группы исследователей, которые посылались безвозвратно в зону, можно назвать разными диагностическими методами и попытками воздействовать на раковую опухоль у больного, лежащего в стационаре. Химиотерапия, хирургическое вмешательство, как вам будет угодно.

Однако, это то, до чего додумались многие, есть и вторая версия, более глубокая, до которой мы сейчас и докопаемся.

Саморазрушение

Объяснение смысла фильма "Аннигиляция" (2018) - версии

Теория саморазрушения, заложенная в каждом человеке, также высказывается персонажем доктором Вентресс. Это может быть алкоголь, наркотики, может быть навязчивая идея, может быть ревность, может быть измена, может быть чувство вины, паранойи, злобы и т.д. То есть это может быть как разрушение на физическом уровне, так и на психоэмоциональном, что порой вытекает одно из другого и очень тесно переплетается. Не даром последняя группа, которая отправляется в зону, состоит из женщин с разными формами саморазрушения: физик Жози Радек – у нее попытки суицида, она скрывает руки со следами вскрытых вен. Касс Шеппард полностью раздавлена потерей своей дочери. Сама главная героиня Лина отправляется туда только из-за жуткого чувства вины из-за своей измены мужу, о которой он узнал. Доктор Вентресс, как уже было сказано – больна раком и только об этом и думает. Аня Торенсен подвержена приступом фобий и даже шизофрении. В общем, все как на подбор. Сама же зона зеркально отражает их состояние для каждого, как бы давая то, к чему они стремятся, находясь в этих своих саморазрушающих состояниях. Это отражение проявляется так же и во флешбэках, которые настигают Лину сразу после того, как она перешагивает границу мерцания. Это тот флешбэк, где она изменяет мужу с коллегой по работе. А так же дом, в котором группа вновь встречается с медведем – это именно ее дом. Напоминает разумный океан из «Соляриса», экранизации гениальной фантастики Станислава Лема.


Что же произошло в маяке?

Объяснение смысла фильма "Аннигиляция" (2018) - версии

После того, как Лина узнает, что человек, вернувшийся из зоны — это не ее муж, она спускается в подземную каверну, где и происходит безумная сцена с доктором Вентресс, которая позволяет этой инопланетной форме, преломлению, трансформировать ее тело в нечто завораживающее и притягивающее Лину. Капля крови приводит к появлению новой формы в виде заготовки человека, которая начинает отражать все движения Лины. Это метафора – отражение внутренней борьбы Лины после произошедшей измены. Только перешагнув через себя, уничтожив эту новую версию себя, в огне от фосфорной гранаты, Лина смогла освободиться и выйти из зоны.


Является ли Лина клоном?

Объяснение смысла фильма "Аннигиляция" (2018) - версии

Вроде бы нам показывают, что именно доппельгангер Лины погибает внутри каверны под маяком, сжигая все до основания. Но мы также помним и финальный кадр, когда показывают глаза Лины, подернутые светящейся пленкой. Да если еще вспомнить эту борьбу с доппельгангером, то там есть момент, когда она полностью отключается, и в этот момент может быть произведена подмена. Также у нее на руке появляется татуировка «уроборос», которой не было до ее похода.


Почему мерцание в конце сгорело?

Есть еще версия, почему мерцание, принявшее форму Лины, в конце сгорело, так и не выбросив фосфорную гранату. Поскольку природа ядра мерцания заключалась в изменении формы и на ранней стадии изменения копировании исходной формы, то когда началась химическая реакция горения, она просто скопировала ее в себя, что привело к распространению этой реакции на все мерцание.

Источник.

Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
2 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
milok_bond
18 апреля, 2019 06:49

Идея фильма очень интересная, но глупость сценария губит эту идею. Невозможно представить, чтобы такую аномалию изучали таким способом. Пять неподготовленных (физически и психологически) женщин-ученых собрались вместе, взяли автоматы и пробирки, и пошли куда глаза глядят в самый центр инопланетной субстанции! Это так научные исследования проводят? Без прикрытия, без плана, без наблюдателей за пределами аномалии, без датчиков… не передавая результаты своих наблюдений и так далее. Просто идут и смотрят, что происходит вокруг. Как дети. Именно это мешает назвать этот фильм «НаучноЙ фантастикой».

Alex_postman
26 февраля, 2021 20:36
Ответить на  milok_bond

дык ведь там — «…главная героиня биолог, она преподает раковые опухоли для студентов…» … с тёртым сыром и вялеными помидорами… так,что эти бабоньки абсолютно бесстрашные…