Стали известны номинанты на премию «Золотой Орёл»

Стали известны номинанты на премию «Золотой Орёл»

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России объявила номинантов на премию «Золотой Орёл» 2020 года. Наибольшее количество номинаций получила картина «Союз спасения» Андрея Кравчука, в том числе и в категории «Лучший фильм».

Кроме того, за звание лучшего фильма года поборются ленты «Лёд 2», «Стрельцов», «Блокадный дневник» и «Дорогие товарищи!». Среди мультфильмов отмечены проекты «Белка и Стрелка. Карибская тайна», «Хозяйка медной горы» и «Иван Царевич и Серый Волк 4».

В номинации «Лучший режиссёр» выдвинуты Андрей Зайцев («Блокадный дневник»), Жора Крыжовников («Лёд 2») и Андрей Кончаловский («Дорогие товарищи!»). А в актёрских номинациях представлены Александр Петров, Максим Матвеев, Юлия Высоцкая, Стася Милославская и др.

В категории “лучший телевизионный сериал” соперниками стали “Заступники”, “Триггер” и “Ученица Мессинга”.

Отметим, что по регламенту премии “Золотой орел” на награды смогут претендовать отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2019 года по 01 декабря 2020 года (а также все фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премии по итогам 2019 года), а также телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2019 года по 01 ноября 2020 года.

Церемония награждения состоится 22 января 2021 года.

Полный список номинантов:

Лучший фильм:
«Блокадный дневник»
«Дорогие товарищи!»
«Лед 2»
«Союз Спасения»
«Стрельцов»

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий):
«Дипломат»
«Магомаев»
«Одесский пароход»

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий):
«Заступники»
«Триггер»
«Ученица Мессинга»

Лучший неигровой фильм:
«Пространство стиха: Борис Слуцкий»
«Станиславский: Жажда жизни»
«Шаман»

Лучший короткометражный фильм:
«One Mango, Please»
«Конец войны»
«Сцены у моря»

Лучший анимационный фильм:
«Белка и Стрелка: Карибская тайна»
«Иван Царевич и Серый Волк 4»
«Хозяйка Медной горы»

Лучшая режиссерская работа:
Андрей Зайцев, «Блокадный дневник»
Андрей Кончаловский, «Дорогие товарищи!»
Жора Крыжовников, «Лед 2»

Лучший сценарий:
Андрей Зайцев, «Блокадный дневник»
Андрей Кончаловский и Елена Киселева, «Дорогие товарищи!»
Никита Высоцкий и Олег Маловичко, «Союз Спасения»

Лучшая женская роль в кино:
Ольга Озоллапиня, «Блокадный дневник»
Юлия Высоцкая, «Дорогие товарищи!»
Стася Милославская, «Стрельцов»

Лучшая женская роль на телевидении:
Светлана Немоляева, «Дипломат»
Чулпан Хаматова, «Зулейха открывает глаза»
Татьяна Черданцева, «Ученица Мессинга»

Лучшая мужская роль в кино:
Юрий Борисов, «Калашников»
Максим Матвеев, «Союз Спасения»
Александр Петров, «Стрельцов»

Лучшая мужская роль на телевидении:
Александр Лазарев, «Дипломат»
Максим Матвеев, «Триггер»
Юрий Беляев, «Ученица Мессинга»

Лучшая женская роль второго плана:
Мария Аронова, «Лед 2»
Надежда Михалкова, «Лед 2»
Софья Эрнст, «Союз Спасения»

Лучшая мужская роль второго плана:
Александр Домогаров, «Союз Спасения»
Иван Колесников, «Союз Спасения»
Александр Яценко, «Стрельцов»

Лучшая операторская работа:
«На острие»
«Союз Спасения»
«Стрельцов»

Лучшая работа художника-постановщика:
«Дорогие товарищи!»
«Союз Спасения»
«Стрельцов»

Лучшая работа художника по костюмам:
«Блокадный дневник»
«Союз Спасения»
«Стрельцов»

Лучшая музыка к фильму:
«Доктор Лиза»
«Союз Спасения»
«Стрельцов»

Лучший монтаж фильма:
«На острие»
«Союз Спасения»
«Стрельцов»

Лучшая работа звукорежиссера:
«На острие»
«Союз Спасения»
«Стрельцов»

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам:
«Блокадный дневник»
«Вторжение»
«Союз Спасения»

Лучшие визуальные эффекты:
«Вратарь Галактики»
«Вторжение»
«Союз Спасения»

Лучший зарубежный фильм в российском прокате:
«1917»
«Пиноккио»
«Фассбиндер»

Источник: Национальная Академия кинематографических искусств и наук России, КиноПоиск, kinonews.ru, Film.ru.

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
avatar