ГлавнаяНовости

В 2023 году у российских стриминговых сервисов могут начаться проблемы

В 2023 году у российских стриминговых сервисов могут начаться проблемы

«Коммерсантъ» со ссылкой на опрос компании Б1 от декабря 2022 года рассказал, что в 2023-м российские онлайн-кинотеатры могут столкнуться с оттоком подписчиков. Главным образом из-за того, что нового иностранного контента стало гораздо меньше. А отечественные фильмы и сериалы привлекают не всех.

25% из примерно 700 опрошенных пользователь собираются отменить подписку на стриминговые сервисы. Из них 44% хотят сделать это из-за высокой цены, 32% отказываются от оплаты после завершения конкретного сериала, 11% получили подписку в подарок и не задумывались о ее продлении, еще 10% не устраивает подборка контента, 3% заявили о низком качестве сервиса.

При этом в 2022 году онлайн-кинотеатры не столкнулись с заметным уменьшением количества платных пользователей.

«За прошлый год у нас наблюдается положительная динамика как по базе подписчиков, так и по смотрению. Так, количество просмотров на одного подписчика выросло на 23% по сравнению с 2021 годом»,— заявили в пресс-службе «Амедиатеки».

В Premier тоже говорят о росте числа подписчиков, в первом полугодии оно достигло 2,4 млн человек. Гендиректор Premier Софья Митрофанова считает причиной притока аудитории то, что онлайн-кинотеатр производит собственные фильмы и сериалы.

Директор по развитию видеосервиса Wink («Ростелеком») Антон Володькин говорит о «серьезном приросте количества пользователей» за 2022 год:

«Сказался переток клиентов от ушедших онлайн-кинотеатров и политика агрегации контента с разных сервисов в одной подписке».

В «Кинопоиске» отказались от комментариев, в ivi, Okko и Start также ничего не сообщили журналистам.

По оценке Wink, среднестатистический пользователь оплачивает две подписки, уточняет Антон Володькин:

«Одна из них — основная, а вторая меняется в зависимости от наличия интересного пользователю контента. Мы не думаем, что тренд кардинально усилится в 2023 году, так как онлайн-сервисы подготовили солидный набор новинок оригинального контента, что потенциально должно удержать пользователей».

Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
3 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Viat
20 января, 2023 20:01

С чего вдруг начнутся у них проблемы? Народ привык уже смотреть контент на таких сервисах и не откажется уже от этого, даже если уменьшится количество зарубежных новинок.

ttlarsen
23 января, 2023 12:59
Ответить на  Viat

ну может да, а может и нет, к примеру меня напрягло что я смотрел пару сериалов, которые в один прекрасный момент просто пропали из Кинопоиска, потому что их заблочили правообладатели для России. И такого будет просто больше, плюс раньше самые новинки выходили на сервисах быстро, а теперь что? Им остается делать акцент в основном на оригинальный контент-собственные сериалы или фильмы.

Безмухий
23 января, 2023 21:15
Ответить на  ttlarsen

Уззбагойдесь :) Новинки будут воровать так же, как сейчас кинотеатры воруют. Не оставят вас без новинок :)