ГлавнаяСписки лучших

15 премий «Оскар» за лучшую женскую роль

15 премий «Оскар» за лучшую женскую роль

Премия «Оскар» за лучшую женскую роль (англ. Academy Award for Best Actress, офиц. англ. Performance by an Actress in a Leading Role) — престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно и вручающаяся с 1929 года. Номинантов премии (не более пяти) выдвигают путём тайного голосования по списку допущенных фильмов члены академии, сами являющиеся актёрами и актрисами. Победитель определяется общим голосованием всех активных пожизненных членов академии.

«Оскар» в номинации «Лучшая женская роль» вручается с 1929 года. Первой обладательницей статуэтки была Джанет Гейнор, получившая её за роли в фильмах «Седьмое небо», «Ангел с улицы» и «Восход солнца».

В первые несколько лет существования премии правила присуждения статуэтки были иными, чем сейчас: при выборе победителя в категории «Лучшая женская роль» принималось во внимание несколько работ актрисы в кино (в соответствующий период); актёрское отделение выдвигало десять человек для рассмотрения своим советом судей, который сокращал их число до трёх (тем не менее, на премии за 1930, 1931, 1935 и 1936 годы было номинировано более трёх человек); окончательное решение принимало общее жюри академии, в которое входило по одному представителю каждого направления. Во время третьей церемонии возле имени победителя был указан только один фильм, хотя при голосовании рассматривалось по две киноленты. К четвёртой церемонии было введено уточнение: актриса номинируется за исполнение роли в одном конкретном фильме. Дважды — в 1935 и 1936 годах — номинант мог быть включен в список для голосования, даже если не набрал на предварительной стадии достаточно голосов. В 1935 году таким образом в список претендентов на «Оскар» за лучшую женскую роль попала Бетт Дейвис. С 1937 года число номинанток окончательно стало равно пяти.

До восьмой церемонии в категории номинировались актрисы, исполнившие главную или второстепенную роль. Только со следующего года академия ввела новую категорию: «Лучшая женская роль второго плана».

Помимо основной номинации, актрисы могут получить статуэтку и в специальной категории «За выдающиеся заслуги в кинематографе». Для актрис до 18 лет была предназначена молодёжная награда Академии, просуществовавшая до 1961 года.


2018 ► Фрэнсис Макдорманд
15 премий «Оскар» за лучшую женскую роль Фрэнсис Луиза Макдорманд — американская актриса театра, кино, телевидения и озвучивания, продюсер. Лауреат двух премий «Оскар» (1997, 2018), а также премий «Тони» (2011), BAFTA (2018), «Золотой глобус» (2018), «Эмми» (2015), четырёх «Премий Гильдии киноактёров США» (1997, 2015, 2018 – дважды) и трёх премий «Независимый дух» (1997, 2007, 2018). Председатель жюри 54-го Берлинского кинофестиваля.

Актриса также трижды номинировалась на премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана за роли в фильмах «Миссисипи в огне» (1989), «Почти знаменит» (2000) и «Северная страна» (2006).

В 2018 году, за роль Милдред Хейз в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», Фрэнсис Макдорманд была удостоена множества наград, в их числе премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и «Премия Гильдии киноактёров США».


2017 ► Эмма Стоун
15 премий «Оскар» за лучшую женскую роль Эмили Джин (Эмма) Стоун — американская актриса. Лауреат премий «Оскар» (2017), «Золотой глобус» (2017), BAFTA (2017) и трёх «Премий Гильдии киноактёров США» (2012, 2015, 2017). В 2017 году, по версии журнала Forbes, стала самой высокооплачиваемой актрисой в мире с годовым доходом в 26 млн долларов.

Прорывом для неё стала роль Олив Пендергаст в подростковой комедии «Отличница лёгкого поведения», принёсшая актрисе номинации на премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль и на премию BAFTA в категории «Восходящая звезда». Первую номинацию на «Оскар» Эмма получила за роль дочери главного героя в чёрной комедии «Бёрдмэн» в категории «Лучшая женская роль второго плана». За роль Мии Долан в трагикомедийном фильме-мюзикле «Ла-Ла Ленд» получила широкое признание критиков и была удостоена множества наград, включая премии «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и Премию Гильдии киноактёров США за лучшую женскую роль.


2016 ► Бри Ларсон
15 премий «Оскар» за лучшую женскую роль Бри Ларсон — американская актриса, певица и автор песен. Прорывом для неё стала роль Джой Ньюсом, в драматическом фильме «Комната» (2015), эта роль принесла актрисе множество престижных наград и премий за «Лучшую женскую роль» в 2016 году, в их числе «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», Премия Гильдии киноактёров США, «Canadian Screen Awards» и «Независимый дух».

2015 ► Джулианна Мур
15 премий «Оскар» за лучшую женскую роль Джулианна Мур — американская актриса и писательница. Лауреат премии «Оскар» (2015 — «Всё ещё Элис»), двух премий «Эмми» (1988, 2012), двух премий «Золотой глобус» (2013, 2015), премии BAFTA (2015) и двух «Премий Гильдии киноактёров США» (2013, 2015). Обладательница именной звезды на Голливудской «Аллее славы».

Призёр трёх самых престижных кинофестивалей мира — Каннского, Берлинского и Венецианского (трижды). Джулианна Мур считается ведущей американской характерной актрисой, умеющей играть как в фильмах мейнстрима, так и в малобюджетных независимых постановках. Мур всегда отличается смелостью в выборе ролей и актёрской игре.


2014 ► Кейт Бланшетт
15 премий «Оскар» за лучшую женскую роль

Кэтрин Элиc «Кейт» Бланшетт — австралийская кино- и театральная актриса.

За свою актёрскую карьеру, охватывающую более двух десятилетий, Бланшетт снялась более чем в 40 фильмах и приняла участие в около двадцати театральных постановках. Является обладательницей многочисленных наград, в том числе двух премий «Оскар», трёх «Золотых глобусов» и трёх премий BAFTA (за фильмы «Елизавета», «Авиатор» и «Жасмин»). Владелица именной звезды на Аллее Славы в Голливуде.


2013 ► Дженнифер Лоуренс
15 премий «Оскар» за лучшую женскую роль

Дженнифер Шрейдер Лоуренс — американская актриса. Лоуренс начала актёрскую карьеру в 2006 году, сыграв в телепроекте «Городская компания». Свою первую главную роль она исполнила в драме «Дом покера». Дженнифер наиболее известна по ролям Тиффани в комедии «Мой парень — псих», Китнисс Эвердин в экранизации одноимённого романа «Голодные игры» и Мистик в научно-фантастическом фильме «Люди Икс: Первый Класс».

В 2011 году Дженнифер в 20-летнем возрасте была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус» в категориях «Лучшая женская роль» и «Лучшая женская роль в драматическом фильме» за исполнение Ри Долли в драме «Зимняя кость», но обе статуэтки тогда выиграла Натали Портман. В периоде между 2012 и 2013 годами Дженнифер получила множество наград за роль в картине «Мой парень — псих», включая «Оскар», «Золотой глобус» и Премию Гильдии киноактёров США в номинациях «Лучшая женская роль». Актёрская работа Лоуренс в криминальной трагикомедии «Афера по-американски» принесла ей первую статуэтку BAFTA, второй «Золотой глобус» подряд, и номинации на премию Гильдии киноактёров США и «Оскар».


2012 ► Мерил Стрип
15 премий «Оскар» за лучшую женскую роль

Мэри Луиз «Мерил» Стрип — американская актриса театра и кино. Киноведами и критиками считается одной из величайших актрис современности.

Стрип — трёхкратная обладательница премий «Оскар» (с 18 номинациями — больше, чем у любого другого актёра или актрисы в истории кинематографа; в 2012 за фильм «Железная леди»), «Спутник», двукратный лауреат премий BAFTA, Гильдии киноактёров США и «Эмми», восьмикратная обладательница премии «Золотой глобус» (с 28 номинациями; абсолютный рекорд за всю историю существования премии) и владелица именной звезды на Голливудской «Аллее славы». Помимо самых авторитетных кинопремий, Стрип является призёром двух крупнейших кинофестивалей мира — Каннского (1989) и Берлинского (2003).


2011 ► Натали Портман
15 премий «Оскар» за лучшую женскую роль

Натали Портман — американская кино- и театральная актриса израильского происхождения, кинорежиссёр.

Наибольшую известность получила благодаря участию в фильмах «Леон» (1994, дебютная роль) и «Близость» (2004, премия «Золотой глобус» и номинация на премии BAFTA и «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана), а также благодаря трилогии-приквелу к «Звёздным войнам». Обладательница премий «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и «Сатурн» в номинации «Лучшая актриса» за роль в фильме «Чёрный лебедь» (2010).


2010 ► Сандра Буллок
15 премий «Оскар» за лучшую женскую роль

Сандра Буллок — американская актриса, обладательница премий «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучшая актриса» за роль в фильме «Невидимая сторона» (2010).

На 82-ой церемонии наград Киноакадемии Сандра Буллок получила «Оскар» за роль в фильме «Невидимая сторона» в номинации «Лучшая актриса». Примечательно, что за день до получения «Оскара» Буллок удостоилась премии «Золотая малина» как «Худшая актриса» 2009 года за фильм «Всё о Стиве». Это сделало её первой актрисой, получившей «Оскар» и «Золотую малину» за один год.


2009 ► Кейт Уинслет
15 премий «Оскар» за лучшую женскую роль

Кейт Элизабет Уинслет — британская актриса театра и кино. Актёрскую карьеру Кейт Уинслет начала в 1991 году, дебютировав в британском телевидении. Первым фильмом Кейт стал «Небесные создания» (1994), получивший одобрение кинокритиков. Её наиболее значимая роль — роль молодой Розы Дьюитт Бьюкейтер в фильме-катастрофе «Титаник», за которую она была номинирована на «Оскар». В дальнейшем она была отмечена в таких фильмах, как «Перо маркиза де Сада», «Айрис», «Вечное сияние чистого разума», «Волшебная страна», «Как малые дети», «Чтец» (премия Оскар в 2009) и «Дорога перемен», за которые была номинирована на различные кинонаграды.


2008 ► Марион Котийяр
15 премий «Оскар» за лучшую женскую роль

Марион Котийяр — французская актриса театра, телевидения и кино. Снимается как во французских, так и зарубежных фильмах. За роль в фильме «Долгая помолвка» была удостоена премии «Сезар» в номинации «Лучшая актриса второго плана». В 2008 году была удостоена премии «Оскар» в номинации «Лучшая актриса» за фильм «Жизнь в розовом цвете», в котором исполнила роль Эдит Пиаф. Марион Котийяр стала второй актрисой в истории премии, которой удалось получить «Оскара» за роль в фильме на иностранном языке. Ранее добиться такого успеха удалось лишь итальянке Софи Лорен, получившей «Оскар» в 1962 году. Также за фильм «Жизнь в розовом цвете» Котийяр получила премию «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)» и премию Британской академии кино- и телеискусства BAFTA в номинации «Лучшая актриса».


2007 ► Хелен Миррен
15 премий «Оскар» за лучшую женскую роль

Дама Хелен Миррен — английская актриса, лауреат премии «Оскар» (за фильм «Королева» в 2007). Известна исполнением роли Цезонии в фильме «Калигула» и ролей венценосных особ (Елизавета I, 2005; Елизавета II, 2006).


2006 ► Риз Уизерспун
15 премий «Оскар» за лучшую женскую роль

Лора Джин Риз Уизерспун — американская актриса и продюсер. Прорывом для неё стала роль Элль Вудс в комедии «Блондинка в законе», принёсшая актрисе номинацию на премию «Золотой глобус». Широкое признание критиков Риз получила, сыграв Джун Картер, жену Джонни Кэша, в фильме «Переступить черту». За эту роль актриса была удостоена многочисленных наград, включая премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA за лучшую женскую роль.

Уизерспун владеет продюсерской компанией под названием Type A Films. Она также активно участвует в деятельности различных благотворительных организаций. Риз сотрудничает с Фондом защиты детей, а в 2007 году стала лицом компании Avon Products и почётным председателем одноимённого благотворительного фонда. В том же 2007 году она заняла первое место среди самых высокооплачиваемых актрис в мире.


2005 ► Хилари Суонк
15 премий «Оскар» за лучшую женскую роль

Хилари Энн Суонк — американская актриса, двукратная обладательница премии «Оскар» и «Золотой глобус».

В 2004 году режиссёр и актёр Клинт Иствуд пригласил актрису на главную женскую роль в спортивную драму «Малышка на миллион» — историю стареющего тренера по боксу, который берётся тренировать девушку с улицы. И Хилари Суонк шокирует зрителей и критиков тотальным физическим превращением в героиню, грубоватую Мэгги Фицджеральд, трагически завершающую свою боксёрскую карьеру. Фильм поднимал массу социальных проблем, в том числе проблему эвтаназии, был удостоен премии «Оскар» как лучший фильм 2004 года, а Хилари Суонк получила свою вторую статуэтку как лучшая актриса.

После этой триумфальной роли Суонк сделала небольшой перерыв в карьере. В 2006 году зрители увидели её в нуаре Брайана Де Пальмы «Чёрная орхидея» в роли соблазнительницы с тёмным прошлым, а также в проекте Стивена Хопкинса «Жатва» — мистическом триллере на религиозную тематику.


2004 ► Шарлиз Терон
15 премий «Оскар» за лучшую женскую роль

Шарлиз Терон — американская модель и киноактриса южноафриканского происхождения.

Стала известной в конце 1990-х годов благодаря ролям в фильмах «Два дня в долине», «Могучий Джо Янг», «Адвокат дьявола» и «Правила виноделов». Получив высокие оценки критиков за роль серийной убийцы Эйлин Уорнос в фильме «Монстр», Терон была удостоена многих престижных наград. Среди них были «Золотой глобус», Премия Гильдии киноактёров США и номинация на BAFTA. Также она первой из родившихся в Африке была удостоена премии «Оскар» за исполнение главной роли. Впоследствии она была ещё раз номинирована на «Оскара» за роль в фильме «Северная страна».


Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
0 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии