На фоне популярности Борисова решил пробежаться по его творчеству, и посмотреть фильм 2021 года — «Капитан Волконогов бежал», фильм с хорошим рейтингом, да и отзывы большинства критиков вполне положительные
И не смог… знаете, первый раз за многие годы я не досмотрел кино.
upd. досмотрел через два дня, мнение не поменялось
Причины? Это злое кино, не могу назвать его чернухой, оно просто беспросветно грязное и злое. Не будем углубляться в исторические факты какие-то, это было непростое время, но я оцениваю кино, а не вольную (а она именно такая) экранизацию событий.
Сюжета как такового нет, диалогов нет, зато есть много мата и абсолютно беспредельная жестокость от начала и до конца. И я уже это говорил ранее — раньше в кино было табу на определенные сцены, сейчас, у меня складывается ощущение что никаких границ нет.
Так вот с годами, может это реально возраст, я такое смотреть не хочу. Мне вроде как киношнику положено быть в курсе, но такое творчество где-то за гранью моего понимания как должно быть.
Нужна идея, развитие героев, а на выходе только морозная тоска какая-то. Нет, не скажу что все плохо, художественная часть вполне соответствует стандартам, актерские амплуа на своих местах, но для хорошего кино этого мало.
Все таки природное любопытство взяло свое, и пришлось его досмотреть.
По итогу… да так же, все в посте написано.
Фантасмагория, гротеск.
Как искусство — возможно, но я такое искусство не понимаю и понимать не хочу.
Это называется отвращение, оно и понятно, у каждого человека есть «стоп слово», и в кино такое приключается, вы не исключение, поздравляю!
Батенька, а вам сколько лет, если не секрет?
Вы, батенька, такие вопросы барышням задавайте, на соответствующих сайтах знакомств.
А мы кино обсуждаем, и в сторону не отходим от сабжа.
Да ну какие сайты знакомств в 48? — Только о вечном и бесконечном. Ну так я настаиваю :)
Ну, настаивать это, конечно, дело хорошее, но не всегда перспективное)
Достаточно мне уже, и более чем достаточно чтобы отделить то что нравится, от того что НЕ нравится.
Заметьте, я не сказал что фильм плохой, я сказал что «для хорошего кино этого мало», и это суждение субъективное, конечно.
уважаемый, в фильме если помните была сцена с гирей, вы тоже так хотите?
Смотрел его, как он только появился, оставил сложные чувства. Тут каждый увидит, что то своё, но в одном мы будем едины — жуткая история. Капсульный, чернушный мир в котором система ломает человеческий дух, и нет места изгоям общества, а жизнь, как рана, живёшь и гниёшь. Исцеления не существует. Капитан Волконогов, блогадаря неким обстоятельствам, «просыпается» от этого дурмана, и начинает свой путь спасения.
P.S. Чудовищная драма, при просмотре которой, ты чувствуешь, как она потихоньку съедает твою душу.
Читая твой комментарий скажу только, не по теме правда извиняюсь заранее, что вспомнил сразу наш фильм 2011 (Где-то пишут 2012) года «Жить», Василия Сигарева, он ещё «Волчок» снял, тож хороший, Ноо они все прям чернушные, и не под нейтральное/хорошее настроение, в них света практически нет, в «Жить» так вообще темень до самого конца с пропорциональным увеличением до самых титров, но мне они оба понравились, там более «Авторская Чернь» скорее, супер картинки и операторской работы не ждите, но Актеры прям вывозят игрой этих темных переживаний помещая их в твою душу при просмотре, с детьми не смотреть, да и сами если только сторонники негативных сюжетов обычных смертных людей, которым не повезло..
Совершенно верно, а этот фильм построен на другом восприятии действительности, и реакция на него совсем другая.
Не плохой фильм, эт скорее карикатура на органы власти) только без юмора и подробностей* А то сами знаете что..
Ну так, а кто говорит, что он плохой? Он своеобразный, в первую очередь, а во вторую, тяжёлый во всех смыслах происходящего. Я, например, посмотрел его полностью, и мне нашлось в нём много пищи для размышлений. Я бы сравнил его со страшным сном, где есть много мрачного, но и ветвь событий, с вкраплениями света, присутствует.
Смотрел и тоже остался не в восторге. По поводу Аноры, есть такой фильм «красотка» без грамма пошлости про то же самое, удивлен номинацией на статуэтку, на мой взгляд не лучшая роль Борисова и это не его вина, персонаж сырой и играть ему было нечего
Возраст, знаете ли. Сам такой же Хотя и в перестроечные времена не особо жаловал депрессивные фильмы, а сейчас тем более.