ГлавнаяСписки лучших

Научная фантастика – топ-10 лучших фильмов (2020)

Научная фантастика – топ-10 лучших фильмов (2020)

Человечество никогда не стоит на месте, всегда движется вперед. Его всегда интересовало: “Что нас ждет впереди? Одни ли мы во Вселенной?”. Ответы на эти вопросы пытается нам дать фантастика – один из ключевых жанров литературы и кинематографа дававший импульсы для развития науки и техники за последние несколько веков. Научная фантастика является одним из поджанров, который опирается на различные научные допущения и предположения. И в этой статье собраны фильмы, которые стоит посмотреть любителям и фанатам научной фантастики. При этом здесь представлены как довольно известные картины, так и те, которые могли в свое время пройти мимо вас.

Всем здоровья, смотрите хорошее кино =)

Scarabey


Ловушка времени / Time Trap (2017)

Научная фантастика – топ-10 лучших фильмов (2020)

Описание: Группа студентов отправляется в пещеры Техаса, чтобы найти своего преподавателя, пропавшего без вести. Несмотря на решение спасателей прекратить все поиски, ребята не теряют надежду, что он жив и нуждается в помощи. Они уверены, что таинственное исчезновение их учителя как-то связано с его необычной теорией о существовании источника вечной молодости где-то в этих местах. ​​Обнаружив загадочный пещерный тоннель, группа пытается проникнуть в него. Кто-то из друзей замечает, что время начинает меняться каким-то волшебным образом. Оно тянется намного медленнее, чем на поверхности. Когда они спускаются ниже, с героями начинают происходить ещё более странные события…


Пекло / Sunshine (2007)

Научная фантастика – топ-10 лучших фильмов (2020)

Описание: 2057 год. Солнце погибает, и человечество сталкивается с перспективой вымирания. Последняя надежда планеты Земля связана с «Икаром 2» – космическим кораблем, экипаж которого состоит из восьми мужчин и женщин во главе с капитаном Канэдой. Их миссия – доставить ядерный заряд, с помощью которого предполагается повторно воспламенить гаснущее Солнце.

Во время путешествия, находясь далеко в космическом безмолвии, в отсутствии какого-либо радиоконтакта с Землей экипаж слышит слабые позывные сигналы с космического корабля «Икар 1», который пропал, выполняя семь лет назад ту же самую миссию.


Прибытие / Arrival (2016)

Научная фантастика – топ-10 лучших фильмов (2020)

Описание: Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны – вооружённые силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошеными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.


Гравитация / Gravity (2013)

Научная фантастика – топ-10 лучших фильмов (2020)

Описание: Доктор Райан Стоун, блестящий специалист в области медицинского инжиниринга, отправляется в свою первую космическую миссию под командованием ветерана астронавтики Мэтта Ковальски, для которого этот полет – последний перед отставкой. Но во время, казалось бы, рутинной работы за бортом случается катастрофа.

Шаттл уничтожен, а Стоун и Ковальски остаются совершенно одни; они находятся в связке друг с другом, и все, что они могут, – это двигаться по орбите в абсолютно черном пространстве без всякой связи с Землей и какой-либо надежды на спасение.


Из машины / Ex Machina (2014)

Научная фантастика – топ-10 лучших фильмов (2020)

Описание: Молодого человека нанимает миллиардер, сделавший состояние на высокотехнологичных разработках. Задача нового сотрудника – провести неделю в отрезанном от цивилизации доме, тестируя женщину-робота с искусственным интеллектом.


Связь / Coherence (2013)

Научная фантастика – топ-10 лучших фильмов (2020)

Описание: В ночь падения кометы на званом ужине собираются восемь друзей. Наслаждаясь общением, они даже не подозревают о грядущих изменениях и во время непринужденной беседы становятся участниками цепи странных и загадочных событий. Игры с прошлым, настоящим и будущим.


Патруль времени / Predestination (2013)

Научная фантастика – топ-10 лучших фильмов (2020)

Описание: Будущее. Учёные создали машину времени, и с этим изобретением мир вышел на новый виток цивилизации. Благодаря изобретению появилась возможность исправлять ошибки прошлого, чтобы сделать настоящее лучше. Главный герой — полицейский времени, который уже успел предотвратить огромное количество преступлений благодаря путешествиям во времени. И теперь ему предстоит важное задание, которое изменит его жизнь.


К звёздам / Ad Astra (2019)

Научная фантастика – топ-10 лучших фильмов (2020)

Описание: Недалёкое будущее. Несколько лет назад человечество запустило программу поиска внеземной жизни «Проект «Лима»», во главе которой стоял капитан Клиффорд Макбрайд. Последний сигнал экспедиции был зафиксирован в районе Нептуна, и с тех пор о её судьбе ничего не было известно. Сам капитан Макбрайд стал героем и самым известным космонавтом, вдохновившим многих на исследование космоса.

Через 16 лет после исчезновения «Проекта «Лима»» на Земле начинают происходить странные вспышки энергии, выводящие из строя электросистемы и сеящие хаос и разрушения. По данным американского космического агентства сигнал идёт с Нептуна, и теперь сыну знаменитого космонавта, майору Рою Макбрайду, поручается ответственная миссия. Он должен добраться до марсианской базы и оттуда попытаться связаться с предположительно живым отцом.


Луна 2112 / Moon (2009)

Научная фантастика – топ-10 лучших фильмов (2020)

Описание: Контракт Сэма подходит к концу: он провел три года на Луне, следя за автоматизированной станцией по добыче редкого газа. Три долгих года в полном одиночестве, если не считать говорящего робота ГЕРТИ, могут изменить любого. За две недели до возвращения на Землю Сэм встречает своего сменщика…


Аннигиляция / Annihilation (2017)

Научная фантастика – топ-10 лучших фильмов (2020)

Описание: На Землю прилетает маленький метеорит и становится причиной больших перемен. Он врезается в одиноко стоящий маяк, что загадочным образом меняет территорию вокруг.

Профессор биологии Лина уже год страдает от потери мужа-военного. Кейн отправился на очередное секретное задание, но так и не вернулся – жив ли, погиб – женщина не знает, пока однажды дезориентированный и слегка бледный супруг внезапно не появляется на пороге их спальни. Радость длится недолго – у мужчины начинаются судороги и множественные кровотечения, а по дороге в больницу машину скорой помощи тормозят военные. Лина приходит в себя на секретной базе рядом с той самой загадочной зоной, куда уже отправлялись многочисленные экспедиции, но вернулся, оказывается, только один человек – её Кейн.


+ бонус

Она / Her (2009)

Научная фантастика – топ-10 лучших фильмов (2020)

Описание: Теодор – одинокий писатель, покупает новую техническую разработку – операционную систему, призванную исполнять любое желание пользователя. К удивлению Теодора, вскоре между ним и операционной системой возникает роман.

Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
11 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Madmax
22 ноября, 2020 10:12

Честно говоря, всегда удивляет чем таким спискам не угодил «Интрестеллар». Столько помоев на него льют, а ведь вот этот фильм ну абсолютно очно научная фантастика. Сценарий не рождался из предположений «типа как бы оно было», а основан на выкладках Кипа Торна. Между прочим, таки Нобелевского лауреата по физике. Поэтому, если уж так охота тыкать пальцами в Интерстеллар, то рекомендую самым умным скептикам и знатокам научной фантастики прочесть книгу все того же Кипа Торна «Интерстеллар: Наука за кадром». Для понимания.

klevin
9 января, 2021 19:27
Ответить на  Scarabey

Так всё-таки, это топ «10 лучших» или «10 неплохих, но мало известных»? Не логично как-то

Безмухий
8 декабря, 2020 05:34

А вот вспомнил тут из разряда забытого: сериал «Знак Победы «V»», «Виктория» и уже не вспомню как ещё его обзывали… Про нашествие инопланетян. Из далёких 80-х 😊 В главной роли, если не ошибаюсь — Брайан Сингер. Тогда бомбический эффект производил. Главная инопланетная ведьма — Дайяна по моему звалась 😉 Советую как классику, как ностальгию…

tadzh
25 декабря, 2020 18:47

А «Промитей» 2012 год. Или это не научная фантастика?

Женька На Севере
Женька На Севере
28 декабря, 2020 22:02
Ответить на  tadzh

«Прометей» скорее антинаучная фантастика. По всем фронтам

Безмухий
25 декабря, 2020 23:48
Ответить на  tadzh

Тут речь идёт о «незаезженных» фильмах…

grif0609
3 января, 2021 00:37

Не знаю, насколько «заезженные» или нет фильмы в списке, но мне захотелось добавить «Сквозь горизонт».

Безмухий
5 января, 2021 01:06

«Призрак в Доспехах» 2017,
«Живое» 2017,
«Яблочное Зёрнышко. Проект Альфа» полный метр, 2014,
«Последняя Фантазия» 2001,
«Титан После гибели Земли» 2000,
«Властелины Времени» 1982,
«Космический Пират Капитан Харлок» 2013,
«Валли» 2008,
«Войны Гармов» 2014,
«Мы Забыли Больше, чем Знали» 2016,
«Экселла» 2009,
«Оплодотворённая» 1981,
«Странные Дни» 1995,
«Равные» 2016,
«Бездна» 1989,
«Атлантида» 2017,
«Ковбои Против Пришельцев» 2011,
«Викинги» 2008,
«Космос Территория Смерти» 2008,
«Планета Бурь» 1961

Passanger
12 января, 2021 17:59

«Пекло» очень яркий кин. Впечатлил и сюжет и игра актеров и атмосфера. Удивительно что он известен немногим…
Пожалуй из фантастики , хоть и не совсем научной добавил-бы минисериал «Затерянная комната»

Nikq
26 июля, 2022 09:21

Обливион (2013)