ГлавнаяНовости

«Оскар» впервые в истории допустит к номинациям фильмы с онлайн-премьерами

«Оскар» впервые в истории допустит к номинациям фильмы с онлайн-премьерами

Американская киноакадемия временно изменила правила, по которым фильмы могут претендовать на премию «Оскар». Теперь получить номинацию смогут картины, вышедшие только в онлайн-сервисах. Исключение действует для проектов, у которых изначально планировался релиз в кинотеатрах.

Ранее претендовать на премию могли лишь фильмы с кинотеатральным прокатом, который длился не менее семи дней. Представители академии всё равно привержены идее, что испытать магию кино в полной мере можно лишь в кинотеатре, но в связи сложившейся в мире обстановкой сочли необходимостью временные изменения.

Новые условия носят временный характер и относятся только к 93-й премии «Оскар», которая пройдет в 2021 году. Академия вернется к прежним правилам, как только кинотеатры Америки возобновят работу. Тогда же она расширит географию проката, обязательного для получения номинации. На «Оскар» смогут претендовать фильмы, показанные не только в Лос-Анджелесе, но и в Нью-Йорке, Чикаго, Майами и Атланте.

Также киноакадемия сообщила о других нововведениях.

  • Номинации «Лучший монтаж звука» и «Лучшее сведение звука» объединят в одну — она будет называться «Лучший звук».
  • Чтобы попасть в категорию «Лучший саундтрек», музыка к фильму должна быть оригинальной как минимум на 60%. Для сиквелов, где зачастую звучат мотивы прошлых фильмов, этот критерий выше — 80%.
  • До составления шорт-листа в номинации «Лучший иностранный фильм» допустят всех членов академии. Ранее такое право было только у тех, кто посетил специальные показы в Беверли-Хиллз.

93-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 28 февраля 2021 года.

Источник: THR, Film.ru, КиноПоиск.

Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
0 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии