ГлавнаяНовостиСегодня смотрим

«Решение уйти» — корейский романтический нуар-триллер

"Решение уйти" - корейский романтический нуар-триллер

Вы когда-нибудь смотрели корейские романтические триллеры? Об одном я сейчас расскажу, и он лучший из тех что мне довелось увидеть за последнее время.

Начнем с того что Пак Чхан Ук (он в свое время снял «Олдбоя»), придумал финал из «Решения уйти» еще 30 лет назад. Не все сводится к нему, но последние кадры — настоящее украшение данного произведения. Это было освобождение, избавление, прощание… я не знаю… как и Хэ-Джун не знает в финальной сцене. Красиво, трагично, возможно нужно дочитать комментарии режиссера, но в целом объяснимо и что самое главное, по-корейски логично.

Вообще у азиатов в жанрах триллер / детектив ленты достаточно хладнокровные, но при любых раскладах всегда есть элементы драмы, и их проявления сильны. Здесь же в первую очередь это история запретной любви… она не пошлая, она красивая и искренняя. Но есть загадка, есть секреты, и есть исключительно индивидуальные фишки, которые отличают этот фильм от всего что вы видели ранее.

«Решение уйти» как раз ценно не своей детективной составляющей, тут другое, герои большую часть фильма заняты исследованием боли и одиночества.  В хорошей мелодраме, предположительно американской, все было бы стандартно, и мы знаем финал этой истории, но это Пак Чхан Ук, просто здесь не будет, даже с учетом того что в творчестве режиссера главные герои этого фильма — хорошие люди (по сравнению с прочими лентами). Фильм идет больше 2-х часов и формально поделен на 2 части, и когда ты после первых 60-ти минут думаешь что вроде бы и все, значит ты плохо знаешь корейцев, потому что после истечения часа там ничего еще даже не начиналось.

Цветовые составляющие , кадры, взгляды, жесты, все это соединяется в то что я называю хорошим кино, и это обязательно нужно увидеть и почувствовать. А еще есть простое эстетическое удовольствие от просмотра, очень давно такого не было.

«В тот миг когда ты сказал что любишь меня — твоя любовь закончилась…»

9 из 10.

Очень рекомендую.

Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
2 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lakai
16 октября, 2022 14:27

Корейцы самобытны) Недавно две части Криминального города отсмотрел, тоже зачетно. Этот тоже в закладки. Спасибо)

Falcone7
16 октября, 2022 17:45

«В тот миг когда ты сказал что любишь меня — твоя любовь закончилась…»

Согласен.