«Мне не терпится снять вторую часть «Дюны», чтобы снова собрать вместе актеров. Зная, что в следующей главе Зендея станет главным героем истории»
— отметил Дени Вильнев.
Главный герой книг Герберта и центральный протагонист первого фильма Пол Атрейдес, который отправляется на населенную гигантскими чудовищами песчаную планету Арракис и которого играет Тимоти Шаламе, соответственно, отойдет в сиквеле на второй план.
Суровый воин и сама по себе увлекательный персонаж, Чани — женщина-фрименка, которой поручено найти Пола после того, как он сбегает в пустыню. Перенос акцента с персонажа Чаламета на персонажа Зендайи, безусловно, станет интересным способом пересказать знаменитую историю. Это уже не первое изменение, которое Вильнев вносит в свою предстоящую адаптацию. Режиссер ранее вызвал негодование поклонников оригинальных книг, объявив о том, что Лиет-Кинес превратится из отца Чани в ее мать.
Премьера картины в РФ состоится 16 сентября 2021 года, и только 1 октября в кинотеатрах США.
Когда проект появится на HBО Max достоверно неизвестно, возможно одновременно с выходом ленты на родине.
