ГлавнаяНовостиScaraБлог

Откуда берутся HDRip, BDRip ?

Откуда берутся HDRip, BDRip ?

Доброго времени суток, уважаемые пользователи сайта!

(перепост статьи 2014 года со скарорга с адаптацией текста на 2021 год)

Я тут намедни понял одну интересную вещь… большинство тех кто приходит в Инет что-то скачать для просмотра не очень понимает что есть рип, и откуда он вообще взялся? Попытаюсь этот момент обрисовать, рассказав всем вам “варианты происхождения” абревиатур HDRip, DVDRip, BDRip и всего что вокруг.

Итак, для начала само определение рипа.

Если своими словами, то Rip – это уменьшенная путем пересжатия исходного видео и аудиосигналов в несколько (а то и более) раз версия фильма (сериала, спектакля и т.д.) вышедшего на электронном носителе. Носителем ранее были DVD-диски, сейчас более распостранен Blu-Ray.

Откуда берутся рипы?

1. Берем, к примеру DVD, открываем его в специальной программе, и пересжимаем его практически без потери качества.

2. Берем “синий”, это название Blu-Ray в простонародии) открыли/ пересжали.

3. Берем “производную” Blu-Ray в качестве исходника, это BDRip 720 / 1080p.

Что такое BDRip c приставками 720/1080p? Это те же рипы, но сделанные в контейнере mkv, то есть пересжатый “синий”, потери в качестве при работе с этим контейнером (+ кодек h264) еще более минимальны. Я в большинстве случаев ранее использовал именно 720/1080р в качестве исходников.

4. Так же в качестве исходников могут быть использованы раздачи HDTV от 720р в контейнерах mkv и ts, проще говоря, это “захват” видео со спутника, или же из Интернета (WEB-DLRip и WEBRip). Сейчас так же частенько всех опережает Apple – iTunes, Netflix, Disney + и другие, их WEB-DL 720 / 1080p по качеству приравниваются к HD, и вполне могут служить исходником для рипов в avi.

Как мы видим, вариантов то совсем не много, либо двд пересжать, либо HD 720/1080р.

Материал жмется по разному, факторов много, но в большинстве случаев все зависит от того, откуда у автора рипа “растут руки”. Можно пересжать в 1 проход, и получить поганенькую картину на выходе, а можно использовать некие познания, и если постараться, то качество будет практически не отличимо от исходника. Конечно, оно в любом случае теряется, но для многих присутствует большая разница, качать рип на 1,45 Гб или на 20 Гб, хотя бы потому, что у нас в стране даже сейчас в 2021 году быстрый Инет далеко не у всех. Собственно говоря, задача предельно проста – по максимуму сохранить качество, и преобразовать файл в формат который будет проигрываться всегда и везде.

Рассмотрим “варианты”, откуда же все таки можно получить рип.

Вариант 1.

Рип с русскоязычного издания DVD или Blu-Ray (720/1080р) / WEB-DL 720p (iTunes и пр.) / HDTV 720 / 1080p

Здесь все просто… мы уже имеем исходник с озвучкой. Скачали/сделали/выложили.

Качается исходник, как я и говорил, открывается в специальной программе, их для пересжатия огромное множество, выставляются настройки, и рип готов через какое-то время (от 2-х часов до суток, в зависимости от тайминга и размера исходника).  О том как это сделать я уже рассказывал в ЭТОЙ ТЕМЕ.

Вариант 2.

Рип с издания без русской звуковой дорожки или “откуда “лицензия”, фильм ведь еще не вышел в качестве?

Вот тут сложнее…

В мире достаточно сайтов, на которых раздается разнообразный контент, ранее мы уже это обсуждали ТУТ.

Итак…

1. Качаем версию на английском, к примеру, 720р (качаем где-то на забугорном трекере)

2. Идем в Рунет, качаем рип с приемлемым звуком, который появился в сети. Это может быть одноголоска, двухголоска, авторский перевод, а может быть “чистым”, может быть непроверенной лицензией, может быть лицензионным.

3. Вырезаем звуковую дорожку из этого рипа (зачастую сделанного в один проход).

4. Прилепляем к нашему рипу другую звуковую дорожку. Готово.

Многие спрашивают: “На Кинопоиске” указан что фильм выйдет через несколько месяцев, а лента уже в HD. Откуда? Ведь Blu-Ray не вышел еще»

Тут варианта два:

  1. Взяли звук с двд, прилепили к рипу сделанному с китайского (иного другого) трансфера (исходника) и готово, сейчас в 2021 году такое встречается редко, потому что двд выходят редко.
  2. Фильм у китайцев (или в Европе / США) вышел на носителе в оригинале, а какая-то из наших студий которые занимаются озвучкой (HDRezka и пр.), озвучили и выложили.

Надеюсь вам ыло интересно)

Scarabey

 

Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
1 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
dark
dark
20 марта, 2021 00:33

А где гайд как сделать рип?