ГлавнаяСписки лучших

Спорт в кино – 30 лучших фильмов (часть 1) (2020)

 

Спорт в кино – 30 лучших фильмов (часть 1) (2020)

Прикинул список, думаю, что наберу даже больше чем 30-ть =) и это даже без рекомендаций, а с ними так все 50. Постарался разнообразить фильмы по видам спорта, хотя с легкостью можно было собрать десяток лент только про бокс или же просто борьбу / боевые искусства, впрочем, и такие подборки вполне возможно последуют.

Все это как минимум приятное кино, но, конечно, его нужно выбирать по предпочтениям. Мне когда-то очень зашел “Уимблдон”, но по большей части потому что много играл в большой теннис.

Систематически занимаюсь последние 7 лет, в свое время сбрасывал с 97 кг до 77, причем за несколько месяцев) и сейчас это уже образ жизни, вошло в привычку, как утром зубы почистить. На самом деле до этого нужно дойти, до определенного возраста была уверенность что “и так все ништяк”, и только потом понимаешь что заблуждался даже не немного))

Всем здоровья, смотрите хорошее кино =)

2 часть списка.

Scarabey


Тренер Картер / Coach Carter (2005)

pic

Описание: Фильм основан на реальной истории, происшедшей в 1999 году в Ричмонде, штат Калифорния. Тренер школьной команды по баскетболу Кен Картер принял в середине сезона беспрецедентное решение, запретив игрокам, не испытавшим еще ни одного поражения, выходить на площадку из-за низкой успеваемости в школе. В итоге команда пропустила две игры в чемпионате, а юным баскетболистам был закрыт доступ в спортзал до тех пор, пока они не стали хорошо учиться. Поступок Картера вызвал одновременно и одобрение, и резкую критику со стороны родителей игроков и школьного руководства. Среди членов команды был и сын тренера, поступивший впоследствии в престижное учебное заведение.


Каратэ-пацан / The Karate Kid (2010)

pic

Описание: Двенадцатилетний Дре Паркер (Джейден Смит) вместе с матерью-одиночкой переезжает из Детройта в незнакомый Пекин, не зная языка и местных традиций. Здесь он встречает китайскую девочку Мей Ин. Однако кроме её отца, не одобряющего их дружбу из-за культурных предрассудков, на его пути встаёт банда хулиганов во главе с Ченом, владеющим искусством кунг-фу. Единственный способ победить его — встретиться с врагом на близящемся грандиозном турнире боевых искусств. В этом мальчику решает помочь знаток боевых искусств мистер Хан (Джеки Чан).


Мы – одна команда / We Are Marshall (2006)

pic

Описание: В роковую ночь 1970 года университетская команда по американскому футболу из небольшого городка Хантингтон, расположенного в Западной Вирджинии, разбилась в авиакатастрофе. Погибли все 75 человек — игроки и тренеры…
Пережить эту страшную трагедию и получить надежду на будущее хантингтонцам удается благодаря дерзости и настойчивости молодого тренера Джека Ленджиела, который формирует новую команду…


Мирный воин / Peaceful warrior (2006)

Спорт в кино - 30 лучших фильмов (часть 1) (версия 2020 от Scarabey)

Описание: Дэн Миллмен — талантливый гимнаст колледжа, мечтающий о выступлении на Олимпийских играх. У него всё есть: награды, друзья по команде, быстрые мотоциклы, девушки и бесшабашные вечеринки.
Мир Дэна переворачивается с ног на голову, когда он встречает загадочного незнакомца по имени Сократ, у которого достаточно возможностей, чтоб открыть новый мир силы и понимания. После серьёзной травмы, с помощью Сократа и эфемерной молодой девушки по имени Джой, Ден понимает, что ему много чему ещё придется научиться…


Али / Ali (2001)

pic

Описание: Мохаммед Али является великим героем Америки, кумиром всего мира, и в то же время, одной из самых недооцененных персон XX века. Борясь за гражданские права в родной стране в сложные, бурные годы, когда громкие политические и социальные события коренным образом меняли мировоззрения людей, Али защищал угнетенных и дарил людям новую надежду. История сделала его живой легендой, и теперь вряд ли найдется на планете хоть один человек, который не слышал гордое имя Али.


Уимблдон / Wimbledon (2004)picОписание: Питер – типичный неудачник, ему одинаково не везет как в личной жизни, так и на профессиональном поприще. Каким-то чудом горе-спортсмену, чья фамилия находится в самом конце мирового теннисного рейтинга, удается стать участником престижного Уимблдонского турнира. Там-то он и встречает Лиззи – звезду американского тенниса, в которую безумно влюбляется.


Ford против Ferrari / Ford v Ferrari (2019)

pic

Описание: Фильм рассказывает о взаимоотношениях американского автомобильного конструктора Кэрролла Шелби и отважного британского гонщика Кена Майлза, которые вместе бросили вызов корпорациям и собственным демонам, чтобы создать абсолютно новый спорткар, который смог конкурировать с Ferrari на чемпионате мира, прошедшем во Франции в середине 1960-х.


Левша / Southpaw (2015)

pic

Описание: У боксера Билли Хоупа все было прекрасно: звание чемпиона, красавица-жена и любимая дочка. Но фортуна отворачивается от него: при трагических обстоятельствах погибает любимая жена, дисквалификация на ринге, нулевые доходы, суд лишает его родительских прав… Хоуп должен отстоять звание чемпиона и вернуть дочь. Есть ли у Хоупа шансы на победу? Все решит его знаменитый хук левой…


Гонка / Rush (2013)

Спорт в кино - 30 лучших фильмов (часть 1) (версия 2020 от Scarabey)

Описание: 70-е годы XX века. Золотое время «Формулы-1»: обтекаемые формы гоночных машин, брутальные на треке и ранимые в обычной жизни гонщики, сексуальные поклонницы, литры шампанского на финише для победителя… Два непримиримых соперника в истории гонок — обаятельный плейбой-англичанин Джеймс Хант и дисциплинированный перфекционист-австриец Ники Лауда — доводят себя до предела физической и психологической выносливости ради триумфа на трассе. Для них нет легких путей к победе и права на ошибку. Единственный промах гонщикам может стоить карьеры и даже жизни.


Борьба / Дангал / Dangal (2016)

pic

Описание: История реально существующего спортсмена Махавира Сингха Пхогата, который по причине бедности был вынужден бросить спортивную борьбу, но поклялся воспитать сына, который станет в будущем олимпийским чемпионом. Но вот досада — у них с женой родились четыре дочки. Отец сначала отчаялся, но потом, увидев, что подросшие девчонки поколачивают одноклассников, решил всё же сделать из них спортсменок. Тренер из отца получился отменный.


+ бонус

Не отступать и не сдаваться / No Retreat, No Surrender (1986)

pic

Описание: Парнишка, изучающий восточные единоборства и мечтающий стать чемпионом, бесстрашно вступает в борьбу с уголовниками и шпаной и зарабатывает сперва лишь синяки и насмешки окружающих.
Но в награду за проявленную силу духа, настойчивость и упорную работу на тренировках до седьмого пота, ему начинает покровительствовать и обучать его всем секретам мастерства дух самого Брюса Ли.


2 часть списка

Продолжение следует…

Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
4 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
grif0609
grif0609
16 января, 2021 22:12

Спасибо за подборку. В теннис не играю, но “Уимблдон” очень нравиться, “Гонку” безмерно был рад что сняли из-за Лауды. Для меня он величайший гонщик.”Тренер Картер”, “Али”, “Форд против Феррари” надо посмотреть всем любителям и спорта и кино.

Не знаю, попадают ли в ваш список фильмы ниже, но, на мой взгляд они достойны внимания (хоть и менее раскручены, если можно так выразиться).

“Гладиатор”, 1992 год (снимались Джеймс Маршалл и Куба Гудинг мл.), “Нокдаун”, 2005 год (Рассел Кроу), “Ураган”, 1999 год (Дензел Вашингтон) – все картины о боксёрах.

“Тайна Аляски”, 1999 год (Рассел Кроу), хоккей.

“Проклятый Юнайтед”, 2009 год, (Майкл Шин), футбол. Смотреть всем любителям футбола обязательно, перед просмотром найдите в сети и почитайте про Брайана Клафа, легенду английского футбола.

PS Ещё добавил бы “Каждое воскресенье” с Аль Пачино.

grif0609
grif0609
16 января, 2021 22:13

“Дублёры” великолепный фильм, люблю пересматривать некоторые сцены, танец в полицейском участке после драки вообще улёт.

grif0609
grif0609
16 января, 2021 22:13

Прошу прощения за некоторую назойливость, но хочу упомянуть ещё несколько запавших в память фильмов.

“Жестяной кубок”,1996, Кевин Костнер, гольф.

“Счастливчик Гилмор”, 1996, Адам Сэндлер, гольф.

“Триумф”, 2005, Шайа ЛаБаф, гольф.

“Легенда Багера Ванса”, 2000, Уилл Смит, Мэт Деймон, гольф (может и не совсем про спорт, но история интересная).

“Белые не умеют прыгать”, 1992, Уэсли Снайпс, Вуди Харрельсон, баскетбол.

Ещё нравится французский фильм 2003 года “Мишель Вальян: жажда скорости” про автогонщиков и американский 1966 года “Гран при”, там интересный актёрский ансамбль (Ив Монтан, например) и очень качественно сняты гонки. Любителям автогонок хочу посоветовать посмотреть документалку “Сенна”.

grif0609
grif0609
16 января, 2021 22:14

Знаете, ещё вспомнил виденный однажды старый советский фильм (1979) “Железные игры” с Александром Пороховщиковым. Фильм про штангистов. Возможно, по нынешним временам никого фильм не удивит, но тем кто помнит качалки с их железными звуками и тяжёлым духом, можно посмотреть.