ГлавнаяНовости

Студия Warner Bros. получила иск из-за «Матрицы 4»

Студия Warner Bros. получила иск из-за «Матрицы 4»

Решение Warner Bros. выпускать все крупные премьеры 2021 года одновременно в кино и на стрим-платформе HBO Max вызвало немало негодования в киносреде, но каждый раз студии удавалось не доводить дело до суда. «Матрица: Воскрешение» стала последним фильмом, вышедшим по такой гибридной схеме, и причиной недавнего иска компании Village Roadshow к WarnerMedia.

Давний партнер Warner Bros. подал в суд на студию, заявив о нарушении контракта. В центре жалобы находится «Матрица: Воскрешение», в финансировании которой участвовала Village Roadshow. Логика проста – компания вкладывает некую сумму в бюджет фильма, и затем имеет право на определенный процент от кассовых сборов. Но не от прибыли из-за увеличения числа подписчиков HBO Max, которую сложно подсчитать.  После декабрьского релиза сборы от театрального проката «Матрицы 4» едва приблизились к отметке в 150 миллионов долларов.

Как утверждается в иске, в ходе 25-летнего сотрудничества с Warner Bros Village Roadshow вложила 4,5 миллиарда долларов в производство и распространение почти 100 фильмов (оригинальная трилогия «Матрица», «Джокер», трилогия «Оушена», «Грань будущего» и др.). В случае же «Матрицы 4» WarnerMedia «успешно отвлекли зрителей от кинотеатров». Этот шаг «полностью несовместим с отраслевыми стандартами и обычной коммерческой практикой в ​​индустрии, принося нулевую пользу Village Roadshow и другим партнерам». В ответном заявлении Warner Bros. говорится, что это всего лишь «легкомысленная попытка Village Roadshow уклониться от своих договорных обязательств».

Еще один ключевой производственный партнер, Legendary Entertainment, в прошлом году также выразил негодование по поводу гибридного выпуска «Дюны» и «Годзиллы против Конга». В конечном итоге дело решилось мирно, отчасти потому, что WB потратила около 200 миллионов долларов на компенсацию. Компания также заявила, что в 2022 году будет принимать решения по выпуску фильмов индивидуально, оставляя для крупных проектов 45-дневное окно между театральной премьерой и релизом на HBO Max.

Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
0 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии