ГлавнаяСписки лучших

Топ-10 лучших скандинавских фильмов (2020)

 

Топ-10 лучших скандинавских фильмов (2020)

У скандинавов выходит жесткое, жестокое и брутальное кино (см.фото выше), причем таким оно получается вне зависимости от пола главного героя. Кстати, у всех картин северян есть одна интересная отличительная черта — во всех фильмах исключительно целеустремленные злодеи, просто жесть какие, конкурировать с ними могут только корейцы))

Кратенько и избирательно пройдусь по фильмам, чтобы вы понимали с чем имеете дело.

  • история Лисбет Саландер не только восхитила Финчера и дала импульс к ремейку «Девушки с татуировкой дракона», но и открыла путь Нуми Рапас в Голливуд
  • игра Мадса Миккельсена в «Охоте» возвело человеческую драму в кино на какой-то совсем иной уровень, датчане и шведы показали как они — умеют терпеть и прощать
  • посмотрите на Костера- Вальдау в «Охотниках за головами», и вы поймете почему он получил роль Джейме Ланнистера (исключительная отрицательная харизма — спойлер))
  • «Бастой» — шикарный фильм, о нем есть отдельная статья
  • «Дурацкое дело нехитрое» был настолько северным) настолько холодным и самобытным, что ремейк с Ниссоном «Снегоуборщик» я так и не посмотрел, потому что разочаруюсь точно

Учтите, плиз, что в тематические подборки всегда попадает только то что я могу и хочу рекомендовать зрителю. Делайте выводы =)

Поехали.


Охотники за головами / Hodejegerne (2011)

Топ-10 лучших скандинавских фильмов (2020)

Описание:  Роджер Браун — блестящий «охотник за головами», незаменимый специалист по подбору топ-менеджеров для крупнейших фирм. Он может найти нужного человека на любую должность и его рекомендация — залог получения работы. Чтобы удержать красавицу жену, открывшую на деньги мужа картинную галерею в модном районе, Роджер давно уже живет не по средствам, и, пользуясь своим служебным положением, крадет дорогие картины у претендентов на руководящие должности.


Король острова Бастой / Король острова Дьявола / Kongen av Bastøy / King of Devils Island (2010)

 

Топ-10 лучших скандинавских фильмов (2020)

Описание: Норвегия начала XX века. Зима. На острове Бастёй, что в Осло фьорде, расположена колония для бездомных подростков. Их содержат в поистине садистских условиях: психологическое давление и унижение — это методы, с помощью которых охрана держит их в узде. Им не дают никакого образования, зато используют в качестве дешевой рабочей силы. 11—18 летние подростки выживают, благодаря вынужденной адаптации к нечеловеческим условиям. Они жестоки, они вынуждены договариваться друг с другом, они покупают и продают.
Эрлинг, очередной отщепенец 17 лет, волей судьбы попавший на остров, в целях самозащиты случайно убивает офицера, и следующей весной, когда ему исполнится 18, его должны переправить в тюрьму для взрослых. По сути, Эрлинг доживает свою последнюю зиму, потому что перевод в другую тюрьму означает для него неминуемую смерть. Но у него совсем другие планы. Он решает сделать невозможное — сбежать с Бастёя, острова Дьявола.


Борг/Макинрой / Borg McEnroe (2017)

Топ-10 лучших скандинавских фильмов (2020)

Описание: Две звезды, один судьбоносный матч и миллионы зрителей. Невозмутимый Борг против вспыльчивого Макинроя. Упорство против упрямства. Борьба двух противоположных характеров, движимых, однако, одной целью — быть лучшим!


Охота / Jagten (2012)

Топ-10 лучших скандинавских фильмов (2020)

Описание: После мучительного развода 40-летний Лукас находит новую подругу, новую работу и стремится восстановить отношения со своим сыном-подростком Маркусом. Но ему что-то мешает… Что-то, казалось бы, незначительное. Замечание, сделанное между прочим. Мелкая ложь. И вот накануне Рождества, когда падает снег и зажигаются огни на елке, ложь разрастается и проникает повсюду, как невидимый вирус. Растет недоверие, и все вокруг оказываются в состоянии коллективной истерии. Лукас вынужден бороться за свою жизнь и достоинство…


Дурацкое дело нехитрое / Kraftidioten (2014)

Топ-10 лучших скандинавских фильмов (2020)

Описание: Норвегия. Зима. Трудолюбивый Нилс управляет мощным плужным снегоочистителем, который очищает дороги и горные проходы негостеприимного обледенелого ландшафта местности, где он сам живёт. Совсем недавно он был признан жителем года за свои старания, а теперь получает известие о том, что его сын погиб в результате передозировки героина. Отказываясь верить в правдивость официальной версии смерти своего сына, он начинает тайное расследование с целью найти предполагаемых убийц парня. Однако дальнейшие события разворачиваются самым непредсказуемым образом, и ему приходится стать таинственным героем, внушающим страх в преступном мире.


Виновный  / Den Skyldige (2018)

Топ-10 лучших скандинавских фильмов (2020)

Описание: Диспетчер службы спасения, бывший полицейский Асгер Хольм, принимает звонок от похищенной женщины. Когда связь обрывается, приходит время начать поиски жертвы и похитителя, и каждая прошедшая минута уменьшает шансы на благополучный исход. Однако, вскоре Асгер понимает, что это совсем не обычное похищение…


Девушка с татуировкой дракона / Män som hatar kvinnor (2009) — фильм 1

Топ-10 лучших скандинавских фильмов (2020)

Описание: Микаэль Блумквист — талантливый журналист, который верой и правдой добивается справедливости в самых скандальных делах — неожиданно терпит фиаско в своей деятельности, в результате чего вынужден отбыть срок лишения свободы.

В то же время влиятельный человек Хенрик Вангер поручает ему дело о пропаже его племянницы, которая таинственным образом исчезла из имения Вангеров и о которой вот уже множество лет нет никаких новостей. А попытки Хенрика разыскать родственницу также не приводят к положительным результатам.

Будучи скептиком, Микаэль сначала не верит в удачу, но вскоре обнаруживает запутанную и леденящую кровь историю, связанную с семейством Вангеров. В этом журналисту помогает неформальная особа Лисбет Саландер, прослывшая не только гениальным умом, фотографической памятью, но и прекрасными хакерскими способностями.


Девушка, которая играла с огнем / Flickan som lekte med elden (2009) — фильм 2

Топ-10 лучших скандинавских фильмов (2020)

Описание: Поздно вечером в своей квартире застрелены журналист и его подруга — люди, изучавшие каналы поставки в Швецию секс-рабынь из Восточной Европы. Среди клиентов малопочтенного бизнеса замечены представители властных структур. Кажется очевидным, каким кругам была выгодна смерть этих двоих. Микаэл Блумквист начинает собственное расследование гибели своих коллег и друзей и вдруг узнает, что в убийстве подозревают его давнюю знакомую Лисбет Саландер, самую странную девушку на свете, склонную играть с огнем — к примеру, заливать его бензином. По всей Швеции идет охота на «убийцу-психопатку», но Лисбет не боится бросить вызов кому угодно – и мафии, и общественным структурам, и самой смерти.


Девушка, которая взрывала воздушные замки / Luftslottet som sprängdes (2009) —  фильм 3

Топ-10 лучших скандинавских фильмов (2020)

Описание: Лисбет Саландер находится под неусыпным наблюдением в отделении интенсивной терапии шведской городской больницы. Она борется за жизнь и не только в физическом смысле: когда она почувствует себя достаточно хорошо, ей предстоит предстать перед судом по обвинению в трёх убийствах и в одном покушении…


Шальные деньги / Easy Money / Snabba cash (2010)

Топ-10 лучших скандинавских фильмов (2020)

Описание: Стокгольмский таксист, решивший подработать, соглашается на предложение своего босса начать торговать кокаином. Постепенно в дело оказываются замешаны югославская мафия, сбежавший из тюрьмы латиноамериканец, на эту мафию работавший, и серб, мечтающий покончить с криминальной жизнью.


+ бонус

Bron / Broen (сериал 2011–2018) (1-4 сезоны)

Топ-10 лучших скандинавских фильмов (2020)

Описание: На самой середине Эресуннского моста, связывающего Швецию с Данией, происходит краткое отключение электроэнергии. Появление освещения сопровождается обнаружением незнакомого объекта: тела женщины, обращенного головой к Швеции, ногами — к Дании. Чья полиция должна руководить расследованием убийства подброшенной за несколько минут мертвой женщины?


Продолжение следует…

Наш канал в Telegram !
Наша ОСНОВНАЯ группа в ВКОНТАКТЕ !
НОВЫЕ, любимые и лучшие эпизоды / сцены из фильмов можно увидеть в SCARCLIP !
ПОДПИШИСЬ!
guest
1 коммент.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
17 декабря, 2020 21:41

На границе миров (2018), Как на небесах (2004).